Радиаторный завод в Минске до сих пор не продался – цена вопроса $9 млн

© Photo : БелреализацияЗдание минского радиаторного завода
Здание минского радиаторного завода - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Предприятие проходит процедуру банкротства с 2018 года и уже не выпускает знаменитое на весь бывший СССР отопительное оборудование.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Радиаторный завод в центре Минска выставили на аукцион в седьмой раз, сообщили Sputnik в "Белреализации".
Прием заявок по лоту стартовал 15 февраля и продлится до конца месяца. Торги состоятся 1 марта. Чтобы стать участником аукциона, нужно зарегистрироваться по ссылке и внести задаток в размере 10% от стоимости объекта.
Цена лота – 25,9 млн белорусских рублей (9,3 млн долларов по курсу Нацбанка Беларуси на 15 февраля 2023 – Sputnik).
Торги пройдут на понижение: это значит, что аукцион будет стартовать с этой цены, а минимальная ставка составит 12,9 млн рублей (4,6 млн долларов). Учитывая то, что завод не продался за шесть предыдущих попыток, цена может быть занижена в дальнейшем еще больше.
Напомним, в первый раз радиаторный завод пытались продать в июне 2022 года по начальной цене почти в 65 млн белорусских рублей. С тех пор стоимость снизилась практически в три раза.
Бывший кожвендиспансер в центре Гродно переделают под апартаменты>>>

Завод с историей

Минский радиаторный завод был построен в 1953 году и как минимум до середины 2010-х выпускал отопительное оборудование для внутреннего рынка, а также России, Казахстана, Литвы, Украины и других стран ближнего и дальнего зарубежья.
До какого-то момента радиаторы раскупались очень активно, однако затем стали не востребованы.
Предприятие находится по адресу улица Тимирязева, 29 в промзоне возле железнодорожных путей.
Многие СМИ ранее писали, что радиаторный завод доставляет жителям города немало неудобств, минчане жаловались в том числе из-за едкого запаха выбросов. Предполагалось, что завод переедет за кольцевую автодорогу, однако этого не случилось. С 2018 года он проходит процедуру банкротства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Остатки империи Чижа: с молотка уходит офис в центре Минска
Старинную синагогу в Слониме вновь выставляют на продажу
Каменица Масальских XVIII века в Гродно вновь выставлена на аукцион
Лента новостей
0