Старинную синагогу в Слониме вновь выставляют на продажу

Синагога в Слониме - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Памятник барочной архитектуры, которому 381 год, недавно купила белорусская писательница, однако новый собственник не смог провести реконструкцию – здание пришлось вернуть властям.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Одну из самых старых синагог Беларуси, которая находится в Слониме, вновь выставляют на продажу, сообщили Sputnik в районном исполкоме.
Напомним, что большая хоральная синагога была продана в конце декабря 2020 лишь с четвертой попытки за 27,4 тысячи белорусских рублей (на тот момент более 10,6 тысяч долларов, сейчас 10,2 тысячи). Историческое здание купила писательница из Минска.
CC BY 3.0 / Unomano / Synagogue in SlonimСинагога в Слониме
Синагога в Слониме - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Синагога в Слониме
Синагога находится в аварийном состоянии, сооружению более 380 лет. Собственник планировала восстановить памятник архитектуры, однако не смогла собрать нужную сумму на реконструкцию. В итоге объект был передан обратно местным властям.
"Сейчас готовим документы на продажу – это будут электронные торги. Ориентировочно они пройдут в марте-апреле, их проведет Гроднооблимущество", - рассказали Sputnik в управлении экономики, торговли и услуг Слонимского райисполкома.
Власти установили новую цену за исторический объект – 129 тысяч белорусских рублей (48,2 тысячи долларов по курсу на 3 февраля 2022 – Sputnik).
Напомним, впервые продать синагогу местные власти решили в мае 2020-го и выставили на аукцион за почти 53 тысячи долларов. Но никто не захотел ее покупать. Желающих не нашлось во второй и в третий раз.
Слонимская синагога – памятник барочной архитектуры, она была построена в 1642 году. Включена в государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. В 1881 году во время большого пожара здание почти сгорело, но было отстроено на пожертвования жителей города.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Водяная мельница, которой почти 120 лет, продается в Беларуси
Здание монастыря, где останавливался Наполеон, продают за одну "базовую"
Каменица Масальских XVIII века в Гродно вновь выставлена на аукцион
Лента новостей
0