Бывший кожвендиспансер в центре Гродно переделают под апартаменты

© SputnikЗдание бывшего кожвендиспансера в Гродно
Здание бывшего кожвендиспансера в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Комплекс зданий по улице Василька в центральной части областного центра несколько лет пустовал, а два года назад был продан на аукционе.
ГРОДНО, 8 фев – Sputnik, Инна Гришук. На месте бывшего кожно-венерологического диспансера по улице Василька в Гродно вскоре могут появиться жилые апартаменты – общественные обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду данного проекта начались в областном центре.
Проект реконструкции комплекса зданий на улице Михася Василька в Гродно предусматривает не только обустройство апартаментов, но и объектов бытового обслуживания населения.
Кроме того, здания необходимо подключить ко всем инженерным сетям – провести электричество, отопление, водоснабжение и канализацию. В планах также благоустройство территории – сделать парковки, дорожки и озеленение.
Заказчиком проекта реконструкции является ООО "БелБурСтрой", выкупившее комплекс на аукционе. Как говорится в объявлении, предстоящая реконструкция позволит восстановить исторический облик квартала малоэтажной застройки Гродно. А сами здания будут вовлечены в хозяйственный оборот, что предусмотрено программой развития города.
© SputnikЗдание бывшего кожвендиспансера в Гродно
Здание бывшего кожвендиспансера в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Здание бывшего кожвендиспансера в Гродно
Инвестор предложил три варианта предполагаемой деятельности. Это реконструкция с обустройством местной котельной и без нее, а также нулевой вариант, то есть отказ от реализации проекта. Но приоритетным называет вариант реконструкции без обустройства котельной и подключение зданий к местным тепловым сетям, чтобы уменьшить количество вредных выбросов.
Комплекс зданий бывшего кожвендиспансера занимает территорию около половины гектара, расположенных на участке в квартале улиц Социалистической, Кирова и Василька.

Больше 100 лет без ремонта

О необходимости реконструкции здания бывшего кожвендиспансера по улице Василька в Гродно говорят более 10 лет. Возраст основных зданий комплекса – больше 100 лет, они являются историко-культурной ценностью. В конце XIX века здесь размещался частный госпиталь, чуть позже – родильный дом и кабинеты частных врачей. В послевоенное время в зданиях находилась детская больница, с 1970 года – кожно-венерологический госпиталь. В конце нулевых помещения диспансера сильно обветшали и перестали соответствовать современным нормам медицины, так как с момента постройки ни разу не проводили капитальный ремонт.
В 2018 году диспансер переехал в один из реконструированных корпусов бывшей железнодорожной больницы на улице Буденного.
Помещения диспансера на Василька продали на аукционе летом 2020 года за 905 тысяч рублей. По условиям продажи новый собственник должен в течение четырех лет с момента покупки ввести купленные здания в эксплуатацию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0