Остатки империи Чижа: с молотка уходит офис в центре Минска

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Федерации борьбы Беларуси Юрий Чиж
Глава Федерации борьбы Беларуси Юрий Чиж - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2023
Подписаться
На торги выставлены помещения на улице Раковской в доме, который признан историко-культурной ценностью.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Продолжается распродажа активов банкротящейся компании "Трайпл", следует из объявлений об аукционах.
Электронные торги пройдут 15 февраля. Предлагается приобрести одно офисное помещение, два складских и место в подземном гараже в доме 19а на Раковской, в районе станции метро "Немига". Здание, где продаются эти площади, признано историко-культурной ценностью.
Это не первая попытка продать недвижимость. Уже были торги 5 января, но никто не сделал ставку. Сейчас стартовую цену снизили на 10% до примерно 4,7 миллиона рублей. У лота есть обременение: недвижимость заложена в банке ВТБ.
Собственник, компания "Трайпл", банкротится с июля 2020 года. Ранее были проданы другие ее активы: к примеру, машиноместо в "доме Чижа". На аукцион выставляли и ледовую арену в городе Береза. Все это ранее входило в бизнес-конгломерат Юрия Чижа.
Продается и салон красоты, которым ранее занималась супруга предпринимателя. Стартовая цена – 12 миллионов рублей. Помещение находится недалеко от площади Бангалор.

Бизнесмен под судом

В январе 2023 года начался судебный процесс, где обвиняемым является Чиж. Процесс проходит в закрытом режиме. Это не первое уголовное дело, фигурантом которого стал известный предприниматель.
Согласно данным из расписания Мингорсуда, на этот раз обвинения предъявили по 2 ст. 235 "Легализация ("отмывание") средств, полученных преступным путем", а также по ч. 4 ст. 209 "Мошенничество" Уголовного кодекса.

Развал бизнеса

Начало конца у бизнес-конгломерата, где ядром была компания "Трайпл", было в 2015 году. Тогда задержали одного из партнеров Чижа – Владимира Япринцева. Попал под уголовное дело и сын – Казбек Япринцев.
Позже выяснилось, что Япринцевых задержали после заявления Чижа в КГБ. Вскоре, в 2016 году, был задержан и сам Чиж. Его обвинили в выводе денег за границу через подставные фирмы и неуплате налогов. Через полгода предпринимателя отпустили.
Спустя несколько лет у Чижа снова начались проблемы. Например, стал разваливаться его торговый бизнес – сеть ProStore. Ранее, по данным Торгового реестра, ею управляла компания "Простормаркет", созданная в 2005 году.
В 2019 году у нее было пять гипермаркетов в Минске. К примеру, это магазины в Шабанах и Чижовке, а также в ТРЦ "Арена Сити". После проблем в 2016 году сеть постепенно потеряла эти объекты.
Была попытка спасти бизнес. Торговые объекты продали банкам, а потом взяли в лизинг на новую компанию "Простор-трейд". Кстати, не так давно она была ликвидирована после банкротства.
Работающей остается только "Просторитейл" (в реестре – четыре гипермаркета). Но кроме нее есть и компания "Простормаркет Плюс". Она управляет последним ТЦ, оставшимся под брендом ProStore. Он находится в Минске у станции метро "Малиновка".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Чиж задержан? Почему все молчат, в том числе и адвокат опального бизнесмена
Юрий Чиж вышел на свободу
Экономический суд Минска признал ООО "Трайпл" банкротом
Лента новостей
0