Каменица Масальских XVIII века в Гродно вновь выставлена на аукцион

© Гродненский Центр недвижимостиКаменица Масальских в Гродно
Каменица Масальских в Гродно - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Здание находится на улице Замковой в историческом центре областного центра, его выставляют на торги в третий раз.
ГРОДНО, 26 янв – Sputnik, Инна Гришук. В Гродно на аукцион выставили старинный дом по улице Замковой, 5, что в сотне метров от Советской площади. Это уже третья попытка продать здание, известное как каменица Масальских.
Как сообщается на сайте Гродненского Центра недвижимости, аукцион пройдет 16 февраля, первоначальная цена лота снижена на 30 процентов до 2,041 миллиона белорусских рублей, или 776 тысяч долларов США.
Площадь отдельно стоящего объекта составляет 2200 квадратных метров. Здание кирпичное с деревянными перекрытиями и окнами, имеются все необходимые коммуникации. Площадь участка – около 0,16 гектара.
По условиям аукциона, здание может быть реконструировано под объект общественного назначения. Реконструкция или капитальный ремонт должны быть проведены не позднее четырех лет с момента покупки лота. Кроме того, будущий покупатель должен будет подписать охранные обязательства, поскольку объект является историко-культурной ценностью.
В описании указывается, что здание построено в 1882 году. Однако, есть исторические данные, согласно которым каменица Масальских была построена в первой половине или середине XVIII века и являлась частью несохранившегося дворцового комплекса. Владел дворцовым комплексом гродненский староста Михаил Масальский, представитель одного из самых древних княжеских родов в ВКЛ и в Киевской Руси.
Изначально здание было двухэтажным, третий этаж появился в период между двумя мировыми войнами. В начале XIX века здание сменило собственника, в нем размещалось почтовое ведомство. В разные годы XX века его занимали различные организации, еврейская и торгово-кулинарная школы. С 1970-х годов здание являлось общежитием медицинского университета.
Впервые объект по Замковой, 5 выставили на аукцион осенью 2021 года, тогда его цена составляла 1 миллион 159 тысяч долларов США.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Водяная мельница, которой почти 120 лет, продается в Беларуси
Здание монастыря, где останавливался Наполеон, продают за одну "базовую"
Костел, который может рухнуть в любой момент, законсервировали
Лента новостей
0