"Я не Дед Мороз": Лукашенко напомнил о должниках МАЗа

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкМинский автомобильный завод
Минский автомобильный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
По словам президента автопроизводитель накопил большую дебиторку, и если эти деньги вернуть в оборот, то не нужно решать проблему долгов самого МАЗа.
МИНСК, 14 фев – Sputnik. У МАЗа накопились большие суммы, которые предприятию должны за поставленную продукцию, сообщил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с чиновниками.
Президента попросили о реструктуризации около половины долгов предприятия. Лукашенко считает, что, если взыскать "дебиторку" с покупателей МАЗа, то помощь не потребуется.
"Вам подпись президента нужна, чтобы я вам подарил на 10 или сколько лет эти деньги. Я ж не Дед Мороз!", - цитирует главу государства его пресс-служба.
Чиновники просили его о реструктуризации долгов на 15 лет.
Отчетность МАЗа за 2022 год пока не опубликована. Документ за 2021-й показывает, что непокрытый убыток рос и превысил 441 млн рублей. При этом долгосрочная "дебиторка" составляет примерно 72,7 млн рублей. Но долгосрочных обязательств у МАЗа на конец 2021 года было намного больше – свыше 454,9 млн.
Краткосрочная дебиторская задолженность по итогам 2021-го – 538,3 млн рублей, а краткосрочные долги по кредитам – 632,6 млн. При этом в позапрошлом году коллектив предприятия уменьшился почти на 250 человек.
В июне прошлого года замгендиректора предприятия Александр Игнатюк заявлял, что предприятие вышло на технологическую независимость от санкций. По его словам, на МАЗе создана полная линейка "антисанкционной" техники с комплектующими, замещенными на производстве в Беларуси, России и дружественных странах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Башкортостан хочет построить машиностроительный завод вместе с Беларусью
БелАЗ проводит испытания нового самосвала на российском двигателе
Головченко открыл дилерский центр "МАЗ" в Уфе - видео
Лента новостей
0