БелАЗ проводит испытания нового самосвала на российском двигателе

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкБелорусский автомобильный завод
Белорусский автомобильный завод - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Подписаться
Грузоподъемность машины, которая работает на сжиженном газе, составляет 90 тонн. По замыслу, самосвал может проводить работы в любых климатических и географических условиях.
МИНСК, 18 янв – Sputnik. Белорусский автозавод начал проводить испытания нового газотурбинного карьерного самосвала БЕЛАЗ-75588, сообщает официальный Telegram-канал предприятия.
Грузоподъемность машины составляет 90 тонн, трансмиссия – электромеханическая. Двигатель для нового БЕЛАЗа разработало и поставило ПАО "Калужский двигатель". Предприятие изготавливает двигатели в основном для российского оборонного сектора – зенитных ракетных комплексов и танков.
© Photo : Telegram / БЕЛАЗ. Официальный канал Газотурбинный карьерный самосвал БЕЛАЗ-75588 с электромеханической трансмиссией
 Газотурбинный карьерный самосвал БЕЛАЗ-75588 с электромеханической трансмиссией - Sputnik Беларусь, 1920, 18.01.2023
Газотурбинный карьерный самосвал БЕЛАЗ-75588 с электромеханической трансмиссией
Отмечается, что мощность двигателя составляет 1200 лошадиных сил. Он работает на сжиженном природном газе. По замыслу, самосвал, работающий на этом моторе, может проводить работы в любых климатических и географических условиях.
В разработке двигателя участвовали и специалисты научно-технического центра им. А.Н. Егорова управления главного конструктора БЕЛАЗа. По заводскому полигону 90-тонник планирует намотать 200 моточасов.
Ранее сообщалось, что в 2022 году БелАЗ планировал продать 900 машин в Россию. В данный момент на российской территории работает больше 11 тысяч большегрузных самосвалов белорусского автогиганта.
В последние годы завод в Жодино занимается импортозамещением некоторых компонентов, поэтому сейчас не испытывает проблем с комплектующими. В эту программу БелАЗ инвестировал 1,5 миллиарда долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские ученые представили новые электромобили – пока только на экране
МАЗ заявил, что вышел на "технологическую независимость" от санкций
"Белшина" может заменить Michelin на российском рынке
Лента новостей
0