Учения "Нерушимое братство" вместо Армении пройдут в Кыргызстане

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения ОДКБ "Нерушимое братство-2020" на полигоне Лосвидо в Витебской области
Учения ОДКБ Нерушимое братство-2020 на полигоне Лосвидо в Витебской области - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Три учения в рамках ОДКБ пройдут в текущем году на территории Беларуси, они запланированы на осень.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. Миротворческие учения ОДКБ "Нерушимое братство", которые ранее планировалось проводить в Армении, пройдут в Кыргызстане, об этом рассказал начальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.
По его словам, на завершающем этапе на территории Кыргызской Республики будут отрабатываться "задачи пост-конфликтов, урегулирование в кризисной зоне, проведение миротворческой операции с применением сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в интересах поддержания мира и безопасности".
Сидоров также уточнил, что в настоящее время обсуждается вопрос привлечения совместной российско-белорусской группировки к учениям ОДКБ в Беларуси. Решение будут принимать организаторы учений.
Учение ОДКБ "Нерушимое братство – 2023" должно было пройти в Армении. Однако в начале января премьер-министр страны Никол Пашинян заявил, что Ереван не будет проводить данные учения.
В прошлом году учения должны были пройти в Кыргызстане, но сначала были перенесены сроки его проведения, а потом маневры и вовсе отменили.
Последний раз учения "Нерушимое братство" прошли в Беларуси на полигоне Лосвидо в Витебской области в 2020 году.
Почему миротворцев ОДКБ не было на границе Армении и Азербайджана>>

Учения ОДКБ в Беларуси

Ранее первый заместитель госсекретаря Совета безопасности республики Павел Муравейко сообщил, что на территории Беларуси в этом году пройдут три учения под эгидой ОДКБ : "Взаимодействие", "Эшелон" и "Поиск". Они запланированы на сентябрь.
"По военной линии: из четырех учений, которые ежегодно проводит организация, три планируется провести на территории нашей страны. Это учения "Взаимодействие" Коллективных сил оперативного реагирования, учения "Поиск" разведывательных подразделений, учения "Эшелон" – тыловых. Это все пройдет на территории нашей страны в сентябре", – рассказал он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Авиация РФ останется в Беларуси – командующий ВВС и ПВО
Беларусь получит из России вертолеты Ми-35М и самолеты Су-30 СМ
Минску и Москве нужно усилить работу над программами по обороне – Мезенцев
Лента новостей
0