Беларусь получит из России вертолеты Ми-35М и самолеты Су-30 СМ

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель Су-30СМ
Многоцелевой истребитель Су-30СМ - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2023
Подписаться
В ближайшее время военно-воздушные силы республики планируют улучшить авиационный парк – техника будет закуплена в России.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Беларусь получит эскадрилью вертолетов Ми-35М, а также закупит самолеты Су-30СМ в России, рассказал командующий ВВС и войсками ПВО Вооруженных сил республики Андрей Лукьянович.
Он напомнил, что буквально несколько недель назад войска противовоздушной обороны получили новую батарею зенитно-ракетных комплексов "Тор-М2", а в ближайшее время поступит эскадрилья вертолетов Ми-35М.
"До апреля будут уже находиться на наших аэродромах. Наши пилоты уже переучены на эту технику, и мы со своими экипажами перегоняем их и приступаем к выполнению задач по предназначению", – сказал командующий.
Также, по его словам, в этом году запланирована поставка самолетов Су-30СМ.
Кроме того, радиотехнические войска получат белорусские радиолокационные комплексы "Роса" и РЛС "Восток".

Белорусская система ПВО боеспособна

Андрей Лукьянович подчеркнул: ежесуточно белорусское небо охраняет порядка 1 тысячи военных. Создана целая система ПВО – это авиация, зенитно-ракетные и радиотехнические войска.
"Также имеются еще и подсистемы, такие как пункты визуального наблюдения, которые находятся по всей территории Республики Беларусь, и силы и средства радиоэлектронной борьбы", – уточнил он.
Командующий ВВС и войск ПВО добавил, что помимо этого идет взаимодействие с пограничниками, вооруженными силами и внутренними войсками.
"Конечно, мы отслеживаем все тенденции, новинки, которые появляются в том числе у наших западных коллег, партнеров, и у нас есть силы и средства, которые способны защитить наше воздушное пространство. Поэтому я как командующий оцениваю, что система ПВО боеспособна и готова к выполнению задач по предназначению", – заключил Лукьянович.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Командующий ВВС доволен результатами летных учений
Учебно-боевые центры создадут Беларусь и Россия: как они будут работать
Песков пояснил, почему Россия увеличивает свою армию
Лента новостей
0