Авиация РФ останется в Беларуси – командующий ВВС и ПВО

© Sputnik / Нина Падалко / Перейти в фотобанкИстребитель-перехватчик МиГ-31 на стоянке
Истребитель-перехватчик МиГ-31 на стоянке - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Летчики двух стран провели совместное летно-тактическое учение с 16 января по 1 февраля, во время которого отработали удары по условным целям и перебазирование с одного аэродрома на другой.
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Слаживание белорусских и российских военных летчиков будет продолжено на территории Беларуси, заявил командующий ВВС и войсками ПВО Андрей Лукьянович в эфире СТВ.
Он напомним, что в республике развернута региональная группировка войск и сил, в которую входит и авиационный компонент.
"Летно-тактические учения, которое мы проводили, – это один из элементов слаживания наших экипажей и российских. Сейчас это слаживание будет продолжено на нашей территории, чтобы обеспечить безопасность нашей страны и Союзного государства", – пояснил Лукьянович.

Итоги учений

Командующий подвел итоги летно-тактических маневров, которые прошли на белорусской территории с 16 января по 1 февраля.
"Во-первых, мы использовали самолеты A-50, это самолет дальнего радиолокационного обнаружения и оповещения, который нам позволил значительно нарастить радиолокационное поле на малых и предельно малых высотах, а также нарастить поле боевого управления. Второй момент немаловажный – мы вывели всю нашу авиацию из-под удара, отработали элемент с перебазированием на наши аэродромы и Российской Федерации, также мы использовали гражданские аэропорты, что значительно повышает живучесть нашей авиации", – рассказал он.
Лукьянович также отметил, что белорусские летчики использовали опыт российских коллег и попробовали разные формы построения боевых порядков.
Командующий ВВС и войсками ПВО еще раз констатировал, что маневры носили сугубо оборонительный характер и не были направлены против третьих стран.
Напомним, в учениях принимал участие разный воздушный контингент двух стран: самолеты Су-34, МиГ-29, МиГ-31, А-50, вертолеты Ми-8, Ми-24 и другие воздушные суда.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белорусские военные начали самостоятельно эксплуатировать "Искандеры" ― видео
Совместное летно-тактическое учение Беларуси и России завершено ― видео
Путин распорядился подписать соглашение с Беларусью о центрах подготовки военных
Лента новостей
0