Моравецкий предложил обложить энергокорпорации налогом на сверхприбыль

© Pixabay / PexelsЛампочка
Лампочка - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
По словам польского премьера, прибыль от этих налогов будет направлена другим компаниям и гражданам, чтобы снизить затраты, связанные с энергокризисом.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Варшава выступает за обложение налогом на сверхприбыль международных энергетических корпораций, заявил премьер страны Матеуш Моравецкий.
"Что касается общего налогообложения крупных международных компаний, то мы выступаем за такое решение", - сказал Моравецкий в эфире Польского телевидения.
Данное заявление глава правительства Польши сделал в ответ на вопрос о введении на европейском уровне windafall tax - налога на сверхприбыль энергокомпаний.
Прибыль от этих налогов, по словам Моравецкого, пойдет "другим компаниям и гражданам", и будет работать на снижение затрат, связанных с энергокризисом.
Он отметил, что ряд механизмов уже реализован, в частности "тот, который можно квалифицировать как специальный налог для энергетических компаний". Установлен и лимит цен на энергоресурсы, добавил польский премьер-министр.

"Глубочайший кризис десятилетий только начинается"

Как заявляло в декабре прошлого года агентство Bloomberg, после этой зимы Европе придется восполнять запасы газа без импорта из России, что усилит конкуренцию с Китаем.
Эксперты посчитали, что потери от роста цен составили для ЕС уже 1 триллион долларов.
>>> "Во всем виновата Россия", или Как Европа добилась "энергонезависимости"
Период высоких цен, по прогнозам Bloomberg, может продлиться годы и ожидать восстановления рынка до 2026 года не стоит, необходимо долго выстраивать цепочки поставок из США и Катара.
"Глубочайший кризис десятилетий только начинается", – говорилось в публикации агентства.

Нефтяное эмбарго и потолок цен

Евросоюз принял решение о введении эмбарго на нефтепродукты и на нефть летом 2022 года. Нефтяные санкции вступили в силу с отсрочкой шесть месяцев - 5 декабря. Топливные - на два месяца позже, то есть с 5 февраля.
С декабря минувшего года Евросоюз прекратил принимать российскую нефть, перевозимую по морю. При этом поставки нефти по трубопроводам не были ограничены.
Кроме того, страны Большой семерки (G7), Австралия и ЕС ввели потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель.
В феврале 2023 года ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты в зависимости от видов: так, топочный мазут и нафта оцениваются в 45 долларов, дизель и керосин - в 100 долларов.
Президент России Владимир Путин подписал указ о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы.
В МВФ в свою очередь сообщили, что G7 не добьется нужного ей эффекта от ограничения цен на нефть.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Россия сократит добычу нефти в марте
Почему санкции не убили нефтяную отрасль России
Силуанов: Россия не будет поставлять нефть по назначенным Западом ценам
Лента новостей
0