Боевая работа гаубицы Гиацинт Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД Франции призвал соотечественников немедленно покинуть Беларусь

CC BY 3.0 / francois schnell / French flagФлаг Франции, архивное фото
Флаг Франции, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Французское внешнеполитическое ведомство порекомендовало согражданам покинуть территорию Беларуси по автодорогам через Литву, Польшу или Латвию.
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Министерство иностранных дел Франции призвало своих граждан, которые в настоящее время находятся в Беларуси, срочно покинуть республику.
Данные рекомендации там увязали с боевыми действиями на Украине.
"В контексте действий России на Украине и закрытия воздушного пространства Беларуси любые поездки в Беларусь строго не рекомендованы. Французам, находящимся на территории Беларуси, предлагается без промедления покинуть страну по автодорогам через Литву, Польшу или Латвию", – говорится в сообщении на сайте французского МИД.
При этом в ведомстве обратили внимание на то, что французам, которые прилетели в Беларусь самолетом, необходимо запросить выездную визу в Министерстве внутренних дел республики.
Ранее глава МИД Франции Катрин Колонна заявляла, что Беларусь может попасть под очередные санкции, если продолжит поддерживать спецоперацию России на Украине.

Лукашенко: лечим и кормим россиян и украинцев

В начале октября прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко заявил американской телекомпании NBC касательно участия республики в СВО на Украине: "Мы участвуем там - мы этого не прячем, но мы никого не убиваем, мы никуда не посылаем своих военных, мы не нарушаем свои обязательства".
Он подчеркнул, что Беларусь лечит, кормит людей, и не только россиян. "Мы больше всего кормим тех беженцев, нищих, бедных людей, которые по 400-500 человек за сутки прибывают к нам из Украины", - сказал тогда белорусский лидер.
При этом Лукашенко подчеркнул, что Беларусь – союзник России.
"Наша поддержка заключается в том, чтобы наши западные границы - в данном случае с Польшей и Литвой - не были нарушены и не был нанесен через Беларусь удар в спину российским войскам. Изначально так было", - пояснил президент.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Авиация РФ останется в Беларуси – командующий ВВС и ПВО
Белорусские военные начали самостоятельно эксплуатировать "Искандеры" ― видео
Путин распорядился подписать соглашение с Беларусью о центрах подготовки военных
Лента новостей
0