Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Белорусские военные начали самостоятельно эксплуатировать "Искандеры" ― видео

Подписаться
Этот комплекс предназначен для поражения наземных целей, в том числе систем противовоздушной и противоракетной обороны противника. Комментарий белорусских военных об эксплуатации "Искандеров" смотрите на видео.
Белорусская армия начала полностью самостоятельно эксплуатировать оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер", сообщила пресс-служба Минобороны Беларуси.
"В ракетных войсках не хватало в линейке, так скажем, средств огневого поражения, комплексов, способных выполнять задачи на дальность более 300 километров", ― пояснил начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил полковника Руслан Чехов.
Комплекс "Искандер" производится в России. В него входят несколько машин: самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая, командно-штабная, для техобслуживания, пункт подготовки информации и машина жизнеобеспечения.
"Это лучший в своем классе ракетный комплекс. Он позволяет поражать важные объекты на дальности до 500 километров. При этом показывает высокую точность", пояснил начальник ракетных войск и артиллерии.
Это оружие предназначено для работы по наземным целям. Комплекс может уничтожать системы противовоздушной и противоракетной обороны, узлы связи, стоящие на аэродромах самолеты и вертолеты. Можно использовать "Искандер" и для подавления артиллерии противника.
Судя по кадрам, опубликованным белорусским Минобороны, в республику поставлен вариант с пусковой установкой на одну ракету. Существует вариант и на две, и его используют в России. Шасси производят в Беларуси на Минском заводе колесных тягачей. По дальности стрельбы "Искандер" превосходит белорусскую систему "Полонез".
О том, что "Искандер" поставлен на боевое дежурство в Беларуси, сообщил 19 декабря 2022 года президент Александр Лукашенко. "Мы поставили сегодня на боевое дежурство комплекс С-400 и комплекс "Искандер", ― сказал он тогда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Зачем Минску передали С-400 и "Искандер", рассказали в МИД России
Защитили "Полонезы" и "Искандеры": эффектные кадры с полигона "Осиповичский"
Быстрые, точные и неотразимые: как работают "Искандеры"
Лента новостей
0