Путин распорядился подписать соглашение с Беларусью о центрах подготовки военных

© Sputnik / Александр Мельников / Перейти в фотобанкПодготовка военных
Подготовка военных - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Путин поручил Минобороны совместно с МИД провести переговоры с белорусской стороной и подписать от имени РФ указанное соглашение.
МИНСК, 31 янв - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашению с Республикой Беларусь о создании и функционировании учебно-боевых центров совместной подготовки военных.
Ранее правительство РФ одобрило проект соглашения с белорусской стороной о совместной подготовке военнослужащих обеих стран и предложило его подписать – во вторник глава государства его одобрил.
Соответствующее распоряжение опубликовано на портале правовой информации.
Путин поручил Минобороны совместно с МИД провести переговоры с белорусской стороной и подписать от имени РФ указанное соглашение.
Как сообщалось ранее, создавать такие центры в обоих странах будут уполномоченные органы, то есть министерства обороны. Повседневной деятельность контингентов будет руководить объединенное командование.
Личный состав направляющей стороны при этом должен уважать суверенитет и соблюдать законы принимающей стороны. Но зарплаты гостей будут освобождены от налогов страны-хозяйки за исключением косвенных, которые включены в цены товаров и услуг (например, НДС).
Российские военные, как и белорусские, будут продолжать носить знаки различия своих армий, если руководство не примет "иное согласованное решение".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Штабная тренировка региональной группировки войск началась в Беларуси
Летчики Беларуси и России на учениях отрабатывают подавление ПВО
Зачем развертывается региональная группировка войск, рассказали в Совбезе
Лента новостей
0