Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Маск против эскалации конфликта на Украине - это грозит Третьей мировой

© AFP 2024 / PATRICK PLEULИлон Маск
Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
МИНСК, 13 фев – Sputnik. Американский миллиардер, предприниматель и владелец компании SpaceX Илон Маск заявил, что не допустит использования спутников Starlink для эскалации конфликта на Украине, поскольку это грозит Третьей мировой войной.
На прошлой неделе, 9 февраля, президент компании Гвинн Шотвелл сообщила, что американская SpaceX ограничила использование Украиной спутников Starlink в военных целях, в частности – для управления дронами.

"Starlink - это магистральная линия связи Украины, особенно на линиях фронта, где почти все другие интернет-соединения были уничтожены. Но мы не допустим эскалации конфликта, который может привести к Третьей мировой войне", – написал Маск в Twitter.

Таким образом он ответил на пост экс-астронавта Скотта Келли, который призвал восстановить полную функциональность спутников Starlink.
Маск подчеркнул, что Starlink предназначены для частного использования, но не для военных целей. При этом он обратил внимание на то, что SpaceX "не воспользовалась правом отключить спутники".
По словам Маска, компания в ситуации, которая существует, пытается поступать правильно, а "правильно" - чрезвычайно сложный моральный вопрос".
Ранее украинское Минобороны анонсировало формирование рот операторов ударных БПЛА, которые планировалось обеспечить спутниковой связью Starlink, дронами и боеприпасами.
Starlink - это спутниковая сеть нового поколения. Она обеспечивает широкополосный доступ в интернет по всему миру. Компания Маска SpaceX запустила на орбиту свыше 2,3 тысяч спутников Starlink.

Кто оплачивает

В ноябре прошлого года на Украине уже отключались 1300 терминалов Starlink, которые использовались ВСУ.
По некоторым данным, проблемы появились из-за недостатка финансирования. SpaceX берет с Киева за работу Starlink 2,5 тыс. долларов в месяц за каждый из примерно 1,3 тысяч терминалов. В итоге сумма к сентябрю составила почти 20 млн долларов.
В середине октября основатель SpaceX Илон Маск заявил, что компания не может больше оплачивать обслуживание Starlink на Украине и обратился в Пентагон с просьбой взять на себя все расходы. Позже Маск изменил свое мнение и заявил, что продолжит "бесплатно финансировать украинское правительство".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
У Украины нет шансов на поле боя – американский ветеран Дрейвен
США нужно вести переговоры о мире России и Украины – Трамп
СВО охватывает космос: "начальник связи" ВСУ – Илон Маск
Лента новостей
0