Маск попросил Пентагон финансировать работу сети Starlink на Украине

© AFP 2024 / ANGELA WEISSГлава американского производителя электромобилей Tesla Илон Маск
Глава американского производителя электромобилей Tesla Илон Маск - Sputnik Беларусь, 1920, 14.10.2022
Подписаться
До конца текущего года финансирование обойдется Пентагону в сумму более 20 миллионов долларов, а в течение следующего – еще в 400 миллионов.
МИНСК, 14 окт - Sputnik. Компания SpaceX больше не в состоянии оплачивать обслуживание системы спутниковой связи Starlink на Украине и просит министерство обороны США взять на себя эти расходы, такую информацию сообщил телеканал CNN, сославшись на документы, поступившие в его распоряжение.
По данным телеканала, к настоящему времени Украине всего было передано около 20 тысяч спутников Starlink. Как написал в своеv Twitter американский миллиардер Илон Маск, который возглавляет компанию, связанные с этим действия обошлись SpaceX в 80 миллионов долларов. По его прогнозам, к концу текущего года расходы могут превысить 100 миллионов долларов.
Как свидетельствуют документы, в сентябре Маск направил в Пентагон письмо, где сообщил о том, что SpaceX "более не может продолжать финансировать работу Starlink, как прежде". Предприниматель также попросил Минобороны США взять на себя финансирование услуг Starlink в интересах украинского правительства и армии.
В письме отмечается, что до конца текущего года Пентагону придется потратить на это более 20 миллионов долларов, а в течение следующего – еще 400 миллионов.
Илон Маск заявил, что восточная часть Украины предпочитает Россию>>>

Условия для мира

Напомним, что в начале октября Маск рассказал о своем видении условий, необходимых для достижения мира на Украине.
Он полагает, что решением российско-украинского конфликта может стать повторное проведение референдумов в новых регионах РФ под наблюдением ООН. При этом миллиардер отметил, что Украина может стать нейтральной страной. Позже Маск написал, что "не верит в победу Украины", если Россия проведет мобилизацию.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что в Москве рассматривают план, предложенный американским бизнесменом, как часть общественной дискуссии. А в Кремле увидели позитив в том, что такой человек, как Маск ищет пути мирного выхода из украинского кризиса.
Что стоит за предложениями Илона Маска о мире на Украине ― эксперт>>>

Космическая сеть

Starlink – инновационная спутниковая сеть, которая предназначена для предоставления широкополосного доступа в интернет по всей планете. Реализацию проекта компания SpaceX начала в феврале 2018-го.
Комплект оборудования для использования спутникового интернета стоит 499 долларов. Ежемесячная стоимость услуг Starlink – 99 долларов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Акции Tesla упали на 8,4% после высказывания Маска о мире на Украине
Маск снова хочет купить соцсеть Twitter
SpaceX запустила на орбиту еще 46 интернет-спутников Starlink
Лента новостей
0