На Украине отключились более 1000 спутников Starlink – CNN

© AFP 2024 / YASUYOSHI CHIBA Антенна спутниковой широкополосной системы Starlink
 Антенна спутниковой широкополосной системы Starlink - Sputnik Беларусь, 1920, 05.11.2022
Подписаться
ВСУ могут и вовсе лишиться доступа к интернету из-за проблем с финансированием.
МИНСК, 5 ноя – Sputnik. На Украине отключились 1300 терминалов Starlink, используемых ВСУ, сообщает CNN со ссылкой на источники.
Отключение спутников, как выразился один из источников, является проблемой для украинской армии, так как аппараты обеспечивали военных связью. Теперь на Украине опасаются, что могут и вовсе остаться без интернета, доступ к которому предоставляла эта система.
Проблемы, согласно некоторым данным, возникли из-за недостатка финансирования. SpaceX берет с Киева за работу Starlink 2,5 тыс долларов в месяц за каждый из примерно 1,3 тыс. терминалов, в результате чего сумма к сентябрю составила почти 20 млн долларов. Украинские власти боятся, что в какой-то момент вовсе не смогут платить за услугу. В середине октябре основатель SpaceX Илон Маск заявил, что компания больше не сможет оплачивать обслуживание Starlink на Украине, и призвал Пентагон взять на себя все расходы. Правда, позже американский миллиардер согласился продолжить финансирование.
Украинское Минобороны попросило британские власти заплатить 3,25 млн долларов за Starlink, но в Лондоне посчитали, что есть куда более важные военные задачи. Однако источник рассказал CNN, что Великобритания поддерживает терминалы, у которых есть "прямое тактическое значение для украинских военных"
Впервые перебои в работе Starlink были зафиксированы в начале прошлого месяца. Это привело к потере связи в украинских войсках на несколько недель, что вызвало панику среди солдат.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Байден может ввести войска на Украину – полковник Макгрегор
Россия с теплотой относится к украинскому народу – Путин
Уничтожены два украинских завода, где производились снаряды и двигатели
США прекратят помогать Киеву, если победят республиканцы – конгрессвумен Грин
Лента новостей
0