Более 60 млн рублей потратят на развитие туризма в семи районах Витебщины

© Sputnik / Максим БогдановичБраславские озера
Браславские озера - Sputnik Беларусь, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Витебская область станет экспериментальной площадкой по совершенствованию туристической инфраструктуры, опыт которой будет использован в других регионах.
ВИТЕБСК, 13 фев – Sputnik. В Витебской области начали развитие семи регионов в рамках одной из подпрограмм, определенных постановлением Совета министров №66.
Sputnik поинтересовался в Витебском облисполкоме, какие нововведения ожидают туристическую отрасль области, почему выбрали именно Витебщину и за счет каких средств планируется покрыть расходы на реализацию подпрограммы.

Особый регион

Развивать планируют семь районов Витебской области: Браславский, Верхнедвинский, Глубокский, Миорский, Поставский, Россонский и Шарковщинский, которые составляют историко-этнографический регион Поозерье.
"На территории региона находится множество городищ, храмов, усадеб, курганов и других исторических достопримечательностей, которые интересны как отечественным, так и зарубежным туристам", – объяснили в облисполкоме.
Собеседники отметили, что на территории области развито 19 видов туризма, среди которых гастрономический, лечебно-оздоровительный, экологический и многие другие. В Поозерье, среди прочего, развита система санаториев, где отдыхающим предоставляются услуги по лечению органов пищеварения, дыхания, опорно-двигательного аппарата, нервной системы и других.
"В наших санаториях охотно отдыхают не только соотечественники, но и иностранцы. Очень популярен гастрономический туризм, который знакомит гостей с традиционными блюдами различных частей региона. Благодаря большому количеству лесов, развиты экологический и охотничий виды туризма", – рассказали чиновники.
В облисполкоме подчеркнули, что на Витебщине проходит самое большое количество международных фестивалей, поэтому в регионе хорошо развит и фестивальный туризм. Там добавили, что туристические поездки обычно не ограничиваются одним регионом, поэтому для групп зачастую разрабатываются отдельные туры.
В прошлом году область стала первой по экспорту туристических услуг в Беларуси, но в будущем "предстоит серьезный и важный кусок работы", отметили в облисполкоме.
Требования к туроператорам Союзного государства могут смягчить >>>

Увеличить экспорт

Как отметили в облисполкоме, подпрограмму "Развитие туризма и совершенствование туристической инфраструктуры в Поозерье Витебской области на 2023-2025 годы", (коротко – подпрограмму №4) корректировали 14 раз, пока довели до публикации в постановлении Совета министров №66. В ней запланировано более 130 мероприятий в семи регионах Поозерья.
В документе отмечается, что из-за отсутствия комплексного подхода к целевому развитию региона, как современного конкурентоспособного центра Витебщины, существует ряд проблем, которые необходимо решить во время реализации подпрограммы.
Сказано в документе и о сдерживающих факторах, мешающих развитию туризма в регионе, среди которых отсутствие современной инфраструктуры зон отдыха и кемперных стоянок в некоторых районах Поозерья. Нет пока и конкретных инвестиционных проектов в сфере туризма, находящихся в стадии реализации. В подпрограмме перечислены проблемы в туристической сфере, которые необходимо решать во всех семи районах Поозерья.
Ожидаемым результатом выполнения подпрограммы должен стать рост объема экспорта туристических услуг вдвое в 2025 году, по сравнению с 2022 годом, а также привлечение туристов в регион и создание новых рабочих мест в сфере туризма. К примеру, в 2023 году планируется увеличить экспорт туристических услуг в области на 115%, в 2024-м – на 150%, а в 2025-м – на 200%.
Масштаб планируемых изменений – от создания санаторно-курортного центра на базе неиспользуемых зданий "Браславской областной психиатрической больницы" до замены деревянного настила на экологической тропе "Озеравки-Ёльня".
"С чего начнутся изменения, сказать трудно, поскольку каждый район начнет работу самостоятельно, а кроме того, будут использоваться различные источники финансирования. Планируется разработка новых туристических маршрутов, а также проведение различных выставок и семинаров", – сообщили в облисполкоме.
Бюджет подпрограммы на три года составит чуть более 63,5 миллиона белорусских рублей, из которых облисполком выделит 210 тысяч, Минспорт – чуть более пяти тысяч, 44 тысячи рублей выделят в качестве международной помощи при поддержке российского трастового фонда. Более 63,25 миллионов рублей будут потрачены из "собственных средств исполнителя", то есть организации сами оплатят все работы у себя.
Иностранцы стали чаще отдыхать в белорусских санаториях >>>

Агротуризм

Объяснили в облисполкоме и роль агротуристических хозяйств в развитии туристической отрасли. По словам чиновников, хозяйства постоянно участвуют в различных фестивалях и проводят разнообразные мероприятия у себя. Есть в области тематические агроусадьбы: например, в одной из них обучают английскому языку, а еще в одной создали Йога Ретрит Центр.
"Ежегодно количество агроусадеб в области растет: если в 2009 году их было всего 157, то в январе 2022 уже более 700. Количество гостей и уплаченных взносов в бюджет тоже ежегодно растет, поэтому некоторые агроусадьбы были включены в подпограмму", – сообщили чиновники.
По их словам, в проект вошли только "сильные хозяйства", которые могут соответствовать всем пунктам принятого несколько месяцев назад 351 Указа президента "О развитии агроэкотуризма". В документе содержатся определенные требования, которым должны соответствовать агротурстические усадьбы.
"При райисполкомах создадут специальные комиссии, которые и будут решать, насколько каждое агротуристические хозяйство соответствует требованиям, указанным в законе. Если где-то будет несоответствие, то собственникам нужно будет переоформлять бизнес в другой род деятельности, которому тот наиболее подходит, например в гостиничный", – объяснили в облисполкоме.
Насколько уменьшится количество туристических хозяйств после подписания нового закона, в облисполкоме пока не знают.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Стоматологический туризм просел: Минск на экспорте медуслуг заработал меньше
Число туроператоров в Беларуси может сократиться на 20 процентов
Туриндустрия Беларуси в 2023 будет работать по-новому - видео
Лента новостей
0