Иностранцы стали чаще отдыхать в белорусских санаториях

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкОтдыхающий во время процедуры в санатории
Отдыхающий во время процедуры в санатории  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Белорусские здравницы и раньше пользовались популярностью у иностранных граждан. Но в минувшем году выручка от экспорта белорусских лечебно-оздоровительных услуг превзошла рекордные показатели 2019 года.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Количество иностранных граждан, которые прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление в Беларуси в 2022 году, увеличилось на 35%, сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский.
По его словам, по сравнению с 2021 годом наблюдается увеличение числа желающих посетить белорусские санатории.
"Санаторно-курортное лечение и оздоровление в здравницах Беларуси прошли более 188 тысяч иностранных граждан, что на 35% больше, чем в 2021 году (139,4 тысяч человек), но на 22% меньше, чем в рекордном по этому показателю 2019 году (242,8 тысячи человек)", – цитирует БелТА Болбатовского.
Он уточнил, что от экспорта лечебно-оздоровительных услуг выручка составила свыше 245 миллионов рублей (около 89 миллионов долларов). Эти цифры в 1,7 раза больше, чем в 2021-м (146,2 миллиона рублей), и на 14% выше, чем в 2019 году (215,6 миллиона белорусских рублей).
Болбатовский уточнил, что укомплектованность лечебно-оздоровительных комплексов Беларуси кадрами составляет свыше 95%, в том числе медработниками – более 93%.
Большая часть медработников имеет первую или высшую квалификационную категорию. Также директор подчеркнул, что в год каждая санаторно-курортная организация внедряет в свою практику не менее трех новых методик лечения.
Он заявил, что организации оправились после пандемии коронавируса.
"Все показатели свидетельствуют о полном восстановлении системы санаторно-курортного лечения и оздоровления населения от негативного влияния пандемии коронавирусной инфекции", – добавил Болбатовский.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Какие направления внутреннего туризма предпочитают белорусы?
Минздрав подсчитал доходы от медицинского туризма
Как обстоят дела в "санкционных" санаториях Беларуси за рубежом?
Лента новостей
0