Чехия не будет бойкотировать ОИ из-за допуска россиян и белорусов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг, архивное фото
Олимпийский флаг, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Ранее МОК предложил допускать белорусских и российских спортсменов к участию в нейтральном статусе.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Чешский олимпийский комитет не рассматривал варианта бойкотирования предстоящих Олимпийских игр – 2024 в случае допуска к ним российских и белорусских спортсменов. Об этом сказано в сообщении пресс-службы комитета.
"Для нас не может быть и речи о бойкоте, мы не будем наказывать чешских спортсменов за действия России. Мы принесли извинения спортсменам за бойкот Игр в Лос-Анджелесе 1984 года и не хотим повторять этот печальный опыт. Вся дискуссия об участии или неучастии российских и белорусских спортсменов в Играх только начинается, решающую позицию по вопросу имеют международные спортивные федерации", - следует из заявления.
Напомним, что 25 февраля Международного олимпийского комитет (МОК) выдвинул инициативу разрешить россиянам и белорусам выступать на международных соревнованиях, но исключительно в нейтральном статусе. При этом было предложено отказывать в участии спортсменам, которые поддерживают проведение СВО на Украине.
Олимпийский комитет Украины в ответ на это заявил, что готов бойкотировать предстоящую Олимпиаду в Париже и призвал МОК не допускать к участию российских и белорусских спортсменов к соревнованиям в любом виде, пока идет спецоперация.

Санкции

Напомним, в феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд из них последовали рекомендации, другие допустили атлетов из Беларуси и России в нейтральном статусе.
Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. Детали допуска будут определены после двусторонних консультаций МОК и международных федераций.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минск оценил шаги МОК по допуску белорусских атлетов к соревнованиям
IIHF: вопрос об участии белорусов в ОИ-2026 будет решен в апреле 2024-го
МОК ответил на обвинения Киева в коррупции
Лента новостей
0