МОК снова поддержал выступление белорусов под нейтральным флагом

© AFP 2024 / ANGELA WEISSЗрители на трибунах Australian Open
Зрители на трибунах Australian Open - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
В организации считают, что концепция выступления под нейтральным флагом хорошо зарекомендовала себя во время открытого чемпионата Австралии.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Международный олимпийский комитет (МОК) вновь поддержал выступление спортсменов из Беларуси и России на международных соревнованиях при условии, что они будут выступать под нейтральным флагом.
В комитете считают, что эта концепция (выступление под нейтральным флагом – Sputnik) хорошо зарекомендовала себя во время открытого чемпионата Австралии (Australian Open), который прошел в Мельбурне.
На этом чемпионате спортсмены из Беларуси и России соревновались под нейтральным флагом, то есть без идентификации своей страны.
Также в МОК отметили, что эту концепцию поддерживает подавляющее большинство участников олимпийского движения. Более того, она уже хорошо себя зарекомендовала.
"Эта концепция также используется в велоспорте и ряде профессиональных лиг по всей Северной Америке и Европе", - говорится в сообщении комитета в Twitter.
На прошлой неделе исполком МОК уже выступал за возвращение белорусских и российских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. При этом в комитете предложили не допускать тех атлетов, которые активно поддерживали и поддерживают спецоперацию на Украине.
Напомним, в феврале прошлого года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать атлетов из Беларуси и России к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МОК оставил в силе санкции против россиян и белорусов
Белорусы могли бы участвовать в ОИ-2024 под нейтральным статусом – Бах
Флаги Беларуси и России запретили демонстрировать на Australian Open
Лента новостей
0