Быстрый сон молодой медведицы Нюры: в Минском зоопарке проснулись косолапые

© Минский зоопаркМедведь в Минском зоопарке
Медведь в Минском зоопарке - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
В столичном зоопарке нет сурков, по которым можно определять сроки наступления весны, поэтому биологическим барометром являются бурые мишки.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Пара бурых медведей из Минского зоопарка Тристан и Нюра завершили спячку, а хитрые барсуки еще досматривают зимние сны, сообщили в зоопарке.
В столичном зоопарке содержится пара медведей – взрослый самец Тристан, которому более 20 лет, и молодая медведица Нюра, ей нет еще и 10 лет.
"Молодая медведица Нюра проспала всего лишь несколько недель и уже вышла из зимней спячки, она достаточно активна, хорошо ест, гуляет по вольеру", – рассказали Sputnik во вторник в Минском зоопарке.
По словам специалистов, проснулся и медведь Тристан, но он еще не так активен, как его молодая подруга.
"Тристан выходит из домика, поест и опять впадает в дрему. Но можно говорить, что период зимней спячки у него закончился", – сказали собеседники агентства.
Они также сообщили, что в зоопарке нет сурков, по которым определяют сроки наступления весны, поэтому пара медведей является своеобразным природным барометром.
Несмотря на то, что пара медведей уже проснулась, их полосатые коллеги по зимней спячке, барсуки, еще досматривают зимние сны и проснутся ближе к марту.
Отвечая на вопрос о том, может ли у Тристана и Нюры появиться потомство, в зоопарке пояснили, что "таких планов у зоопарке нет". По словам специалистов, получение потомства такого крупного животного – это большая ответственность.
Бурые медведи в белорусских лесах в зимнем сезоне 2022-2023 залегли в берлоги достаточно рано, ведь снежный покров на большей территории страны сформировался еще в конце ноября и продержался практические до конца декабря. Потом наступило аномальное тепло, снег начал таять, но медведи не проснулись.
Напомним, что бурый медведь считается вымирающим видом и занесен в Красную Книгу Беларуси.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Медведи в Минском зоопарке спят, несмотря на аномальное потепление среди зимы
Три медведя, изъятые у контрабандистов, нашли дом в зоопарке ― видео
Бонифаций и вся семья: трое львят подрастают в зоопарке (фото)
Лента новостей
0