Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

МЧС готовит к эвакуации жителей Полесья: уровень воды в Припяти – 760 см

Подписаться
По данным Гомельского областного центра по гидрологии и мониторингу окружающей среды уровень воды в реке Сож приблизился к отметке 474 сантиметра, а Припять вышла за пределы опасного значения – 760 сантиметров. Сотрудники МЧС разрабатывают план эвакуации жителей.
ГОМЕЛЬ, 4 фев – Sputnik, Татьяна Федоренко. На реках отмечаются колебания уровней воды суточной интенсивностью от -23 до +5 сантиметров. На большинстве рек вода находится на пойме. Несмотря на то, что Сож прибавляет в сутки по сантиметру, практически все городские пляжи Гомеля ушли под воду вместе с инфраструктурой.
Разглядеть ушедшие под воду желтые шляпки теневых зонтиков можно только с борта лодки, пляжи так затопило, что к берегу не подобраться. Еще несколько недель назад вода только "приобнимала" раздевалки и пляжные кафе, а сегодня она захватила в водяной плен даже высокие навесы – они по крышу в воде.
Городская набережная тоже рискует уйти под воду с пешеходной частью. Визуально до кованого забора осталось чуть больше метра, если вода будет прибывать, как в середине паводка в отдельные дни на +23 сантиметра, то "поплывет" территория в течение недели.
Жители помнят, как весной 2013 года набережную полностью затопило, тогда одной из причин потопа называли последствия снежного циклона Хавьер. Однако тогда такого паводка зимой не наблюдали. Специалисты МЧС предполагают, что в этом году масштабы стихийного бедствия могут быть еще ощутимее и заранее готовят жителей Полесья к эвакуации.
В ОСВОД пока предпочитают не переживать, говорят, что если весной, как бывало ранее, температура воздуха поднимется до + 20, то землю подсушит и сильного затопления получится избежать.
Как бы то ни было, все службы на чеку. Ежедневно мониторится гидрологическая обстановка, создан штаб по реагированию на любые капризы стихии.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
"Если поплывем мы, то все!": репортаж из эпицентра паводка на Гомельщине
Опасные значения: синоптики предупредили о высоком уровне воды в реке Друть
Лента новостей
0