Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Беларуси на выходные

© Sputnik / Виктор ТолочкоДорога в метель
Дорога в метель - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
В Минске в субботу днем ветер может достигать скорости 18 метров в секунду.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Штормовое предупреждение объявлено в Беларуси на выходные из-за усиления ветра, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
"Утром и днем в субботу 11 февраля во многих районах страны ожидается усиление западного, юго-западного ветра порывами до 15–20 метров в секунду", – сказали синоптики.
В Белгидромете также уточнили, что в Минске днем ветер может достигать скорости 18 метров в секунду. Ночью в воскресенье 12 февраля порывистый ветер сохранится.
В субботу погоду в стране будут формировать атмосферные фронты циклона, центр которого начнет смещаться через Балтику на северо-запад России.
"Ожидается облачно с прояснениями, ночью по западной половине небольшие осадки, утром и днем на большей части территории – снег и мокрый снег, дождь", – сказали синоптики.
Ночью температура воздуха составит от 0 до –6°С, днем – от 0 до +5°С, давление в течение дня будет падать.
В воскресенье 12 февраля ночью Беларусь будет находиться в тыловой части циклона, центр которого смещается в центр европейской части РФ, днем погоду обусловит область повышенного давления, а на севере – неустойчивая воздушная масса.
Снова облачно с прояснениями, ночью повсеместно, а днем на севере ожидаются кратковременные осадки – снег и дождь. Ночью на востоке Беларуси – слабая метель, местами на дорогах возможна гололедица.
Ночью в последний день недели температура будет находиться в пределах от –3 до –10°С, днем – от –4 до +2°С.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сурок Фил предсказал еще шесть недель зимы
Двое мужчин в Витебске провалились под лед и погибли
МЧС готовит к эвакуации жителей Полесья: уровень воды в Припяти – 760 см
Лента новостей
0