Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Птичку жалко: спасатели достали замерзающего лебедя из Немана ― видео

Подписаться
В Столбцовском районе сотрудники МЧС помогли замерзающему в реке Неман лебедю, смотрите на видео, как спасали обессиленную птицу.
Видеоролик спасения лебедя опубликован в официальных аккаунтах МЧС. За помощью в службу спасения обратилась жительница Столбцов, вечером 4 февраля она заметила маленького лебедя в Немане, который запутался и не мог выбраться из воды на берег.
Прибывшие на место сотрудники пожарной аварийно-спасательной части № 1 зашли в воду и вытащили на берег обессиленную и замерзшую птицу. Лебедя доставили в часть, накормили и обогрели. На следующий день спасатели отпустили лебедя на природу.
Спаси птенца, покорми лебедя, приручи ворону. Инструкция орнитолога >>>
По словам орнитологов, лебеди не всегда улетают из Беларуси на зимовку в другие страны. То, что птицы порой остаются зимовать дома ― нормальное явление. Для птиц не столько опасен холод, сколько голод. Лебединый пух хорошо защищает их от морозов, лапы и клювы у птиц не мерзнут, а от голода обычно спасает еще и толстый слой жира.
Подкармливать лебедей и других водоплавающих птиц ученые советуют в тех случаях, когда несколько дней стоит мороз минус 15 градусов и ниже. Птиц можно угостить овсяными хлопьями, пшеницей или мелко нарезанными овощами, насыпав их вдоль берега у воды или на мелководье.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Как в центре помощи "Старый кот" спасают погибающих "бездомышей" ― видео
Котята бывают разные: призыв амурской тигрицы к детенышам попал на видео
Бонифаций и вся семья: трое львят подрастают в зоопарке (фото)
Лента новостей
0