Захарова рассказала, за что посольству США Москва вручила ноту

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
В конце января американскую дипмиссию в России возглавила Линн Трейси, на встрече в МИД РФ ей указали на контрпродуктивный курс Вашингтона в отношении Москвы и попросили не вмешиваться во внутренние дела РФ.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Соединенные Штаты Америки внутри России используют открытую агитацию и призывают к прямому свержению власти в РФ, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, отметив, что в том числе и по этой причине посольству США, которое в недавнем времени возглавила Линн Трейси, Москва вручила ноту.
"Открытая агитация в пользу того или иного политического деятеля внутри страны, я, кстати, говорю не только о России... Призывы просто к прямому свержению власти, не поддержка политических сил, а прямое свержение власти - и такое было", - сказала Захарова на брифинге в пятницу.
Кроме того, добавила она, дипломаты США были уличены как в финансовой, так и политической поддержке разного рода политических сил через закрытые каналы извне - под видом грантов либо субсидий.
Ранее источник, близкий к руководству МИД РФ, сообщил РИА Новости, что 7 февраля посольству США в Москве российским внешнеполитическим ведомством была передана нота, в которой содержалось требование прекратить вмешательство во внутренние дела РФ. Там также напоминалось, что американских дипломатов не единожды предупреждали о недопустимости таких действий – в частности, об этом говорилось в ноте МИД от 9 декабря 2022 года – однако американская дипмиссия продолжает "злонамеренную активность" в информпространстве. Это выражается в неподобающих высказываниях о руководстве страны пребывания и распространении фейков о Вооруженных силах РФ, что уголовно наказуемо, заявили в МИД.
По словам источника РИА Новости, дипломатов США "предостерегли от попыток вести подрывную работу" и отметили, что это может закончиться высылкой сотрудников дипмиссии, невзирая на занимаемые должности.

Новый посол

Как сообщалось, 30 января этого года новый посол США в Москве Линн Трейси посетила МИД России, где передала верительные грамоты.
Во внешнеполитическом ведомстве проинформировали, что главе американской дипмиссии было указано "на контрпродуктивность нынешнего конфронтационного курса США, чреватого серьезными негативными последствиями".
Кроме того, Линн Трейси заявили, что Москва ждет от нее невмешательства во внутренние дела РФ и надеется, что в рамках пребывания в стране она будет строго следовать российским законам, соблюдать нормы и обычаи РФ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Площадь возле посольства США в Москве назвали в честь ДНР
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
МО РФ: в лабораториях США на Украине усиливали патогенность COVID-19
Лента новостей
0