Площадь возле посольства США в Москве назвали в честь ДНР

© Sputnik / Антон ДенисовПлощадь у посольства США на пересечении Конюшковской улицы и Большого Девятинского переулка в Москве
Площадь у посольства США на пересечении Конюшковской улицы и Большого Девятинского переулка в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2022
Подписаться
Территория в районе от Большого Девятинского переулка до Малого Конюшковского переулка вдоль Конюшковской улицы долгое время оставалась безымянной, теперь власти российской столицы решили дать ей название.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Прилегающую к посольству США в Москве площадь назвали в честь Донецкой Народной Республики, указ об этом опубликован на сайте мэра Москвы.
Теперь эта территория официально называется "Площадь Донецкой Народной Республики", в ее состав вошли посольство, консульство и торговое представительство США.
"Правительство Москвы постановляет: присвоить безымянной территории, расположенной от Большого Девятинского переулка до Малого Конюшковского переулка вдоль Конюшковской улицы наименование - площадь Донецкой Народной Республики", - говорится в постановлении на сайте московского правительства.
Таким образом, Москва "переселила" американскую дипмиссию на новый адрес: Россия, Москва, внутригородская территория муниципальный округ Пресненский, площадь Донецкой Народной Республики, дом 1, строения 1–9.
Референдум по вхождению в состав России пройдет в Херсонской области>>>

Были и другие варианты

В СМИ пишут, что депутаты Мосгордумы решили таким образом отреагировать на волну переименований улиц и площадей, названных в честь России в других странах.
Помимо "Площади Донецкой Народной Республики" москвичам предлагали выбрать и другие варианты – "Площадь защитников Донбасса" или "Площадь Героя России Владимира Жоги" (командир батальона "Спарта", погибший при штурме Волновахи во время спецоперации в Донбассе).
Однако за первое название на сайте мэра Москвы проголосовало большинство – 44,7% горожан.
К слову, на сайте мэра также указывалось, что в случае выбора варианта с площадью ДНР в Москве будет подобрана еще одна территория, которую назовут в честь ЛНР.
Кадыров: спецоперация России на Украине пойдет в ускоренном темпе>>>

Спецоперация в Донбассе

Россия 21 февраля признала независимость Донецкой и Луганской народных республик и подписала с ними два договора – о дружбе и взаимопомощи. Через несколько дней, 24 февраля, российские вооруженные силы начали военную операцию в Донбассе.
Президент Владимир Путин определил ее цель как "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима".
Основные задачи, как ранее заявили в Минобороны РФ, были выполнены 25 марта – существенно снижен боевой потенциал Украины.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Упрощен прием в гражданство РФ жителей Запорожской и Херсонской областей
Песков рассказал о будущем освобожденных регионов Украины
Медведев сомневается в возобновлении переговоров России и Украины в августе
Лента новостей
0