Новому послу США в МИД РФ указали на контрпродуктивность курса Вашингтона

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкАмериканский дипломат Линн Трейси
Американский дипломат Линн Трейси - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Сегодня Линн Трейси вручила российской стороне верительные грамоты, в МИД РФ также состоялась беседа по ряду вопросов двусторонних отношений.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в ходе встречи в понедельник с новым послом США в Москве Линн Трейси указал ей на то, что курс, проводимый сегодня Вашингтоном, является контрпродуктивным, и выразил надежду, что дипломат не будет вмешиваться во внутренние дела страны, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.
Там пояснили, что сегодня американский дипломат вручила российской стороне верительные грамоты. Также в министерстве состоялась беседа по актуальным вопросам резко обострившихся в последнее время двусторонних отношений.
"Главе американской дипмиссии было указано на контрпродуктивность нынешнего конфронтационного курса США, чреватого серьезными негативными последствиями", - говорится в сообщении МИД РФ.
Кроме того, Рябков заявил, что Москва ждет от Линн Трейси невмешательства во внутренние дела России, и надеется, что в рамках пребывания в стране она будет строго следовать российским законам, соблюдать нормы и обычаи РФ.
По сообщению РИА Новости, новый посол США находилась в МИД РФ около получаса. После выхода из здания она отказалась от общения с журналистами.

На смену Джону Салливану

Кандидатуру Трейси выбрал президент Джо Байден, за нее проголосовали 93 члена верхней палаты конгресса, против высказались двое.
До Трейси послами США в России были исключительно мужчины. Она владеет русским языком и имеет опыт работы в Москве – с 2014 по 2017 год занимала пост замглавы дипмиссии.
Предыдущий посол Джон Салливан досрочно завершил командировку, продлившуюся около трех лет. Причиной этому были названы тяжелая болезнь и смерть супруги.
До последнего времени Трейси являлась послом США в Армении, в 2012-2014 годах занимала пост зампомощника госсекретаря по Центральной Азии, а в 2010-2011 годах была заместителем главы миссии в Туркменистане.
Во время работы в консульстве США в пакистанском Пешаваре Трейси удостоили ведомственной награды "за героизм" – за то, что она пережила попытку вооруженного нападения. Другие командировки за рубеж включали Казахстан, Кыргызстан и Афганистан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Площадь возле посольства США в Москве назвали в честь ДНР
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
МО РФ: в лабораториях США на Украине усиливали патогенность COVID-19
Лента новостей
0