СК РФ завел дело по факту массового убийства российских пленных

© Sputnik / Максим БлиновСледственный комитет РФ
Следственный комитет РФ - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Видеоролик, на котором украинские военные расстреливают российских военнопленных, появился сегодня в интернете.
МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по факту массового расстрела представителями Украины пленных российских военнослужащих. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Ранее в Министерстве обороны РФ заявили, что украинские военные намеренно убили попавших в плен 10 российских военнослужащих.
"По данному факту военные следственные органы СК РФ возбудили в отношении представителей вооруженных формирований Украины уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а", "б" и "ж" ч. 2 ст. 105 "убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности", а также ч. 1 ст. 356 УК РФ "жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов", - заявили в Следственном комитете России в пятницу.
Там также сообщили, что военные следователи принимают меры к идентификации лиц-авторов жестокого видео. Выполняются иные следственные и оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего.
Видеоролик, на котором украинские военные расстреливают лежащих на земле российских военнослужащих, попавших в плен, появился сегодня в интернете.
По данным главы СПЧ РФ Валерия Фадеева, это случилось в Макеевке. Он назвал произошедшее демонстративным вызывающим преступлением и заявил, что потребует провести международное расследование.
Видео СПЧ отправит в управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный комитет Красного Креста и другие организации.

УВКПЧ ООН изучает записи

Как сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Управления верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл, УВКПЧ имеет в своем распоряжении видеозаписи, на которых запечатлены убитые российские военнопленные, лежащие на земле, и изучает их.
"Я связалась с коллегами, которые говорят, что знают об этих видео и изучают их", - ответила она на вопрос о реакции ООН на эти видео.
В свою очередь пресс-секретарь Международного комитета Красного Креста Галина Балзамова подчеркнула РИА Новости, что МККК отслеживает все случаи насилия на Украине.
"Все формы жестокого, бесчеловечного, унижающего достоинство обращения запрещены как международным гуманитарным правом, так и международным правом прав человека", - отметила она, подчеркнув, что такие случаи не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах.
>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Российские военные продолжают наступать: освобождено Опытное
В Кремле ответили на предложение "заманить" Путина на переговоры с Киевом
Песков озвучил самую главную причину начала РФ спецоперации на Украине
Лента новостей
0