Главы МАГАТЭ и "Росатома" обсудили ситуацию на Запорожской АЭС

© Sputnik / Константин МихальчевскийЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию атомной станции, МАГАТЭ неоднократно заявляло о том, что вокруг ЗАЭС необходимо создать зону безопасности.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Российская сторона готова продолжать работу по реализации инициативы гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о зоне безопасности вокруг Запорожской АЭС, заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев в ходе встречи с Гросси, состоявшейся в четверг в Москве.
"Рафаэль Гросси рассказал о продвижении его инициативы по созданию зоны защиты ядерной и физической ядерной безопасности на Запорожской АЭС. В этой связи Алексей Лихачев выразил готовность российской стороны продолжать работу по реализации этой инициативы гендиректора МАГАТЭ", - говорится в сообщении "Росатома" по итогам переговоров.
Там отмечается, что Лихачев рассказал Гросси о предпринимаемых Россией шагах по обеспечению ядерной и физической ядерной безопасности ЗАЭС. Кроме того, он поставил в известность гендиректора МАГАТЭ о том, каким образом обеспечиваются социально-бытовые условия жизни работников станции и членов из семей.
Также в ходе встречи затрагивались вопросы текущего и перспективного взаимодействия России и МАГАТЭ на других направлениях, стороны подтвердили договоренность о продолжении контактов, говорится в сообщении "Росатома".
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Она является самой крупной по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе: шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта 2022 года станция находится под охраной российских военных.
ЗАЭС, как и Энергодар, регулярно подвергается обстрелам украинских военных. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что таким образом киевский режим пытается создать видимость угрозы ядерной катастрофы. Международное агентство по атомной энергии неоднократно указывало на то, что вокруг станции необходимо создать зону безопасности.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Киев складирует западное вооружение на украинских АЭС – Нарышкин
Происшествие на украинских АЭС возможно в любой момент – МАГАТЭ
Крупный схрон боеприпасов и оружия нашли российские силовики в Энергодаре
Лента новостей
0