Вторую стоянку для фур уже строят в пункте пропуска "Берестовица"

© Sputnik / Инна ГришукВторую стоянку для фур строят в пункте пропуска "Берестовица"
Вторую стоянку для фур строят в пункте пропуска Берестовица - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Строительные работы по обустройству второй стоянки для фур идут в полутора километрах от белорусско-польской границы в районе деревни Минчики.
ГРОДНО, 10 фев – Sputnik, Инна Гришук. Строительные работы по обустройству второй стоянки для электронной очереди пункта пропуска "Берестовица" идут полным ходом в белорусско-польском приграничье.
Напомним, в минувший четверг Польша объявила о приостановке работы сопредельного с пунктом пропуска "Берестовица" ПП "Бобровники" на неопределенное время. Анонсировано, что оформлять транспортные средства и граждан в "Бобровниках" прекратят с 12:00 10 февраля текущего года. В перспективе, как уточнили позже в Госпогранкомитете Беларуси, это может привести к транспортному коллапсу на других пропускных пунктах.
О работах по расширению действующей зоны ожидания электронной очереди в пункте пропуска "Берестовица" было объявлено в конце января гродненскими властями. В конце прошлого года действующая стоянка не могла уместить весь транспорт, который направлялся в сторону Польши. Водителям большегрузов приходилось по несколько суток стоять вдоль обочин дорог в живой очереди, чтобы только въехать на стоянку.
Строительные работы идут уже вторую неделю на площадке у деревни Минчики. Это примерно в 1,5 километрах от границы.
© Sputnik / Инна ГришукВторую стоянку для фур строят в пункте пропуска "Берестовица"
Вторую стоянку для фур строят в пункте пропуска Берестовица - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Вторую стоянку для фур строят в пункте пропуска "Берестовица"
Строители уже очистили и разровняли площадку, убрали росшие там деревья. Пока идут земляные работы, на стройплощадке работает экскаватор, подъезжают грузовики, которые вывозят грунт.
Действующая стоянка с системой электронной очереди у пункта пропуска "Берестовица" находится в поселке Приграничный, она появилась в прошлом году.
Стоянку с электронной очередью обещают построить также на подъезде к пункту пропуска "Привалка" у белорусско-литовской границы. В настоящее время определяют подходящее место для ее размещения.
О необходимости стоянки с зоной ожидания у пункта пропуска "Привалка" дальнобойщики говорят не первый год. Когда на въезде в Литву возникали многокилометровые очереди, здесь большегрузам приходилось по пять-семь дней стоять вдоль дороги среди леса.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Польша выполняет пятую часть от нормы пропуска фур в "Бобровниках" – ГПК
Закрытие "Бобровников" может вызвать коллапс в погранпунктах – ГПК
Кому и как придется платить сбор за пересечение границы, объяснили в ГПК
Лента новостей
0