Число погибших от землетрясений в Турции и Сирии превысило 21 тысячу человек

© AFP 2024 / ILYAS AKENGINЗемлетрясение в Турции
Землетрясение в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Мощное землетрясение произошло в Турции в начале недели, последствия коснулись Сирии и ряда других стран, спасательные операции продолжаются.
МИНСК, 10 фев - Sputnik. Количество жертв землетрясений в Турции и Сирии продолжает расти, к утру пятницы оно превысило 21 тысячу человек.
По данным, опубликованным властями и спасателями, в Турции погибло 17 674 человек, еще 72 879 получили травмы.
По данным СМИ, в регионах Сирии, контролируемых правительством, жертвами землетрясений стали 1678 человек, еще 2190 погибли на территории, удерживаемой повстанцами.
Мощное землетрясение на юго-востоке Турции магнитудой 7,7 произошло в ночь на 6 февраля. В последующие дни фиксировался еще ряд подземных толчков различной магнитуды. В частности, в среду в восточной части Турции было снова зафиксировано землетрясение магнитудой 5,4.
Белоруска о землетрясении в Турции: чтобы стать донором, надо знать турецкий>>>
По словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, землетрясение стало самым разрушительным с 1939 года. После трагедии по жертвам стихийного бедствия в стране на семь дней был объявлен общенациональный траур. Во вторник Эрдоган объявил чрезвычайное положение в 10 пострадавших от землетрясений турецких провинциях, на территориях которых проживает около 13 миллионов человек.
Спасательные работы на местах разрушений продолжаются. Свою помощь турецким и сирийским властям предложили многие страны, в том числе Беларусь и Россия.
К поискам пропавшей в Турции белоруски подключились белорусские спасатели>>>

Рост числа землетрясений

Как заявил директор единой геофизической службы РАН, доктор технических наук Юрий Виноградов, в ближайшие пять лет на планете ожидается некоторое повышение сейсмической активности, поэтому количество землетрясений увеличится.
Он пояснил, что сильные землетрясения, магнитуда которых составляет примерно в 9 баллов, происходят в среднем раз в пять-семь лет, в 8 баллов - два-три раза в год.
Виноградов отметил, что в последние четыре года сейсмическая активность была понижена.
"А поскольку у нас все стремится к среднему, то есть основания полагать, что в ближайшие пять лет сейсмическая активность будет чуть выше среднего, соответственно, количество землетрясений немножко увеличится. Но где выстрелит самое сильное землетрясение – я вам точно сказать не могу", - рассказал Виноградов агентству РИА Новости.
Понимала, что это конец, и попрощалась с жизнью: пострадавшая о землетрясении>>>
Специалист отметил, что сейсмоопасные зоны в мире известны, и там всегда должны быть готовы к землетрясениям.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Как Россия помогает ликвидировать последствия землетрясения в Сирии и Турции
Попугай предупредил об опасности: белоруска о землетрясении в Турции
Крепости и мечети пострадали из-за землетрясения в Турции и Сирии – фото
Разрушения в Турции с высоты птичьего полета ― видео
Лента новостей
0