Понимала, что это конец, и попрощалась с жизнью: пострадавшая о землетрясении

© AFP 2024 / REMI BANETЗемлетрясение в Турции
Землетрясение в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Эксклюзив
В Турции люди продолжают покидать свои разрушенные дома и уезжают из эпицентра стихийного бедствия к родственникам.
В результате мощнейшего землетрясения в Турции большое количество жилых домов разрушено, на стенах появились сильные трещины, многие здания не пригодны для проживания. Люди напуганы и спешат выехать. Из-за этого на турецких дорогах образовались многокилометровые пробки. Некоторые ожидают своей очереди в аэропортах – людей вывозят самолетами.
Корреспондент Sputnik Екатерина Воробьева пообщалась с пострадавшими и узнала, как они спасаются от бедствия.

В аэропорту не было даже света

Елена Чанакчи родом из Бишкека. Муж женщины – военный, его направили служить в Малатью на пять лет. Через несколько месяцев семья планировала покинуть город. Елена призналась, что раньше им уже приходилось переживать землетрясение.
"Четыре года назад в Малатье тоже было достаточно сильное землетрясение в 7 баллов. В прошлый раз наш дом устоял – образовалось буквально несколько трещин. Но было страшно. Я очень надеялась, что мы как-то избежим повторения этой истории, ведь через несколько месяцев должны были уезжать из Малатьи", – призналась Елена.
© Photo : из личного архива ЕленыКвартира Елены и ее семьи оказалась практически полностью разрушена, оставаться в ней дальше было невозможно
Квартира Елены и ее семьи оказалась практически полностью разрушена, оставаться в ней дальше было невозможно - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Квартира Елены и ее семьи оказалась практически полностью разрушена, оставаться в ней дальше было невозможно
Когда произошло новое землетрясение, женщина спала вместе с мужем и дочерью, спросонья не сразу поняла, что происходит. Многоэтажный дом заходил ходуном, а семья не могла даже встать с кровати. Супруг Елены столкнул жену и дочь на пол, благодаря чему они смогли забраться под кровать, где просидели практически все сильные толчки. Потом побежали к стиральной машине.
"Возле стиралки мы положили сумку, большую подушку и одеяло – чтобы прикрыть голову, если снова начнет трясти. Так мы просидели минут 10 – ощутили 3 сильных толчка. После этого начали спускаться во двор. Мы выбежали практически в трусах, а на улице снег. Просидели в машине до 11 утра, все наши соседи тоже покинули дом", – вспоминает произошедшее Елена.
Позже супругу женщины сообщили, что в военной столовой собирают военнослужащих и их близких. Семья поехала к месту сбора, где и застала второе землетрясение.

"Я испугалась гораздо сильнее, чем при первом. Мы залезли с ребенком под стол. Хотя здание и одноэтажное, его очень сильно трясло. Я понимала, что нам конец, и уже попрощалась с жизнью", – вспоминает женщина.

После повторного землетрясения супруги приняли решение, что оставаться в городе слишком опасно и решили выехать из Малатьи на машине. Однако из-за непогоды – в городе уже неделю идет сильный снегопад – трассы находятся в плохом состоянии. Кроме этого, на дорогах много аварий, купить бензин практически невозможно. Все плановые авиарейсы отменены, так как аэропорт сильно пострадал во время землетрясения.
"Когда мы приехали в аэропорт, то не было света, ничего не работало. Мы пробыли здесь 4 часа и не смогли влезть в самолеты, которые вывозили людей. Нас внесли в список и мы прождали своей очереди почти сутки", – отметила Елена.
© Photo : из личного архива ЕленыЕлена с дочерью отправилась в безопасное место, муж остался в городе, чтобы помогать с разбором завалов
Елена с дочерью отправилась в безопасное место, муж остался в городе, чтобы помогать с разбором завалов - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Елена с дочерью отправилась в безопасное место, муж остался в городе, чтобы помогать с разбором завалов
К слову, этой ночью в Малатью прибыло 4 самолета с военными, которые будут задействованы на разборе завалов после землетрясения. На этих же самолетах вывезли пострадавших. Елена со своей дочерью вылетела в Анкару, после чего она отправится к родителям мужа в Стамбул. Сам супруг остался в Малатье, где будет помогать устранять последствия землетрясений.

Не могли доехать из-за метели

Наталья Айдын проживает в деревне недалеко от Аксарая. Родственники ее мужа – сестра Фатма с двумя взрослыми сыновьями – приехали к ним из Аданы, которая сильно пострадала во время землетрясения.
"Я проснулась незадолго до того, как начало трясти. Толчки почувствовала около 3:00-3:30 утра. Впервые в жизни испытывала подобное. Вывела детей на улицу, там было очень холодно, шел дождь. Мы все были напуганы и не знали, что нам делать. Кругом плакали люди", – рассказала Фатма.
© Photo : из личного архива ФатмыИз-за метели ситуация на дорогах довольно сложная, в попытках выехать люди создают километровые заторы
Из-за метели ситуация на дорогах довольно сложная, в попытках выехать люди создают километровые заторы - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Из-за метели ситуация на дорогах довольно сложная, в попытках выехать люди создают километровые заторы
По словам женщины, в Адане много высотных домов. Многие разрушены, а если даже строение уцелело, то люди боятся заходить внутрь. Поэтому многие стали экстренно уезжать к родственникам в сельскую местность.
"На выезде из Аданы мы простояли 3 часа. На заправках образовались километровые очереди. В нашем регионе всегда лето, снега не бывает. Но по дороге к родственникам (это направление Кайсери, Коньи, Аксарая) попали в метель. Из-за непогоды на дорогах очень много аварий, машины валяются на обочине. Когда подъезжали к деревне, то вообще сразу не смогли проехать – родственники вызывали грейдер", – поделилась Фатма.
В итоге турецкая родня вместо обычных 2,5 часов добиралась до деревни порядка 12 часов. Но самое главное, что сейчас Фатма и ее сыновья чувствуют себя в безопасности. Хотя женщина признается, что еще нужно много времени, чтобы забыть весь этот ужас.
"В соседних домах погибли наши друзья, знакомые. Например, мой коллега, с которым я работаю на текстильной фабрике, после ночной смены пришел домой и увидел только руины. Его 13-этажный дом рухнул, внутри находилась жена и двое детей. Они погибли. Даже не знаю, как такое пережить людям. Сейчас в деревне местные жители собирают гуманитарную помощь, приносят ковры, одеяла, одежду", – заключила Фатма.
© Photo : из личного архива ФатмыФатма и ее сыновья добирались до безопасного места половину суток
Фатма и ее сыновья добирались до безопасного места половину суток - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Фатма и ее сыновья добирались до безопасного места половину суток
Согласно последним данным, количество жертв сильнейшего землетрясения в Турции выросло до 8 574 человек. При этом число жертв растет, свыше 38 тысяч человек пострадали, разрушено почти 6,5 тысяч зданий, информация постоянно обновляется.
Белорусы продолжают нести цветы к посольству Турции. А сегодня утром отряд спецназначения "ЗУБР" МЧС Беларуси отправился в Турцию для проведения поисково-спасательных работ.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Одного из пяти потерявшихся в Турции белорусов удалось найти – посольство
Белорусские спасатели отправились в Турцию на разборы завалов
Спасение ребенка из-под завалов в турецком Хатае попало на видео
Лента новостей
0