Эрдоган объявил ЧП в Турции и назвал новое число погибших от землетрясения

© AP / DIA ImagesПоследствия землетрясения в Турции и Сирии 6 февраля
Последствия землетрясения в Турции и Сирии 6 февраля - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
По словам президента страны, разрушительные землетрясения коснулись 10 турецких провинций, где проживает 13 миллионов человек.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган, обращаясь во вторник к своему народу, заявил, что в пострадавших от землетрясений районах Турции вводится чрезвычайное положение.
Он уточнил, что ЧП продлится три месяца и охватит 10 провинций с тринадцатимиллионным населением, которым стихия нанесла огромный ущерб.
"Два землетрясения стали величайшим потрясением не только в истории страны, мы столкнулись с одной из крупнейших катастроф в мире", - подчеркнул Эрдоган.
Он также озвучил новую статистику по погибшим.
"У нас 3 549 погибших и 22 тысячи 168 раненых. Самым большим утешением для нас является то, что на сегодняшний день более 8 тысяч наших граждан были спасены живыми из-под завалов", - сказал президент Турции.
В настоящее время, отметил он, к поисковым работам и оказанию помощи людям привлечены 53317 человек, и "с каждым часом их число увеличивается за счет команд из Турции и из-за рубежа". Пострадавшим уже отправлено 54 тысячи палаток, 102 тысячи кроватей и другие предметы, сообщил Эрдоган.
>>> МЧС Беларуси отправит в Турцию отряд спасателей
Он также рассказал, что людей, пострадавших от землетрясений и потерявших кров, разместят в отелях в соседних провинциях, в частности в Анталье, где уже "подготовлено для этой цели 50 тысяч спальных мест".
Кроме того, Эрдоган проинформировал о принятом сегодня решении выделить турецким ведомствам порядка 5,3 миллиарда долларов для ликвидации последствий катастрофы.
Напомним, землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции утром 6 февраля. Реджеп Тайип Эрдоган отмечал, что оно стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6.
В Турции объявлен общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия, который продлится семь дней.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Попугай предупредил об опасности: белоруска о землетрясении в Турции
Разрушения, жертвы и спасенные – фото с места землетрясения в Турции и Сирии
Разрушения в Турции с высоты птичьего полета ― видео
Лента новостей
0