Байден может начать Третью мировую "по рассеянности" – Медведев

© AFP 2024 / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Самого возрастного американского президента ранее уже не один раз просили пройти тест на нарушение когнитивных функций.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Американский президент Джо Байден может по рассеянности начать третью мировую войну, такое мнение высказал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Медведев прокомментировал обсуждаемую в СМИ тему относительно возможного повторного участия Байдена в выборах главы государства в 2024 году. Политик напомнил казусные случаи, когда президент США путался в названиях, именах или датах, или же "терялся в собственном офисе".
Кроме того, как отметил зампред Совбеза, Байден "хранит в гараже личного дома секретные документы; потратил на неизвестную рядовым американцам разваливающуюся страну больше ста миллиардов долларов, но сваливает все экономические проблемы США на происки России; может по рассеянности начать третью мировую войну".
"Безусловно, прогрессирующая деменция – не помеха для того, чтобы снова избраться президентом США", - написал российский политик в своем Telegram-канале.
Байден перепутал конфликт на Украине и войну в Ираке>>>

Возраст не помеха

Ранее хозяин Белого дома неоднократно говорил о планах участвовать в выборах 2024 года, но официального заявления так и не было. При этом, по словам самого Байдена, его совсем не смущает возраст (в 2024-м американскому президенту исполнится 82 года). При этом он подчеркивал, что твердого решения пока нет.
В пятницу Байден заявил, что пока не готов принять решение об участии в следующих выборах.
Американского лидера, которому 20 ноября исполнится 80 лет, уже не один раз просили пройти тест на нарушение когнитивных функций.
В минувшем году после оскорбления президента в адрес журналиста письмо с такой просьбой направили почти 40 конгрессменов-республиканцев. Кроме того, экс-врач Белого дома конгрессмен Ронни Джексон и 13 конгрессменов также призвали президента США незамедлительно пройти подобный тест, заявив, что "снижение умственных способностей" и забывчивость американского лидера стали более заметными.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Трамп назвал Байдена умственно отсталым
Байден заявил, что работал в американской Секретной службе на Украине
Маск считает, что Байден слишком стар для второго президентства
Байден не стал отвечать на вопросы о Путине и убежал (видео)
Лента новостей
0