Китай активизировал разведку в Европе – Столтенберг

© AFP 2024 / KENZO TRIBOUILLARDЙенс Столтенберг
Йенс Столтенберг - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2023
Подписаться
На днях между Вашингтоном и Пекином разгорелся скандал из-за китайского аэростата, сбитого над территорией США.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Китай активизировал разведывательную деятельность в Европе, такое заявление сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг.
"Мы видим возросшую разведывательную активность Китая в Европе. Они используют спутники, кибервозможности", - заявил Столтенберг на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном.
Генсек отметил, что Пекин в последние годы значительно вкладывается в новые военные возможности, в том числе для разведки и наблюдения.
Столтенберг в качестве подтверждающего примера привел ситуацию, которая произошла на днях в США, где был сбит китайский аэростат.
Американский генерал призвал подчиненных готовиться к войне с Китаем – NBС>>>

Что произошло с аэростатом

Сообщения о якобы разведывательном воздушном шаре над территорией США появились утром 3 февраля. Воздушный шар прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады. В Пентагоне заявили, что уверены в том, что "наблюдательный" воздушный шар принадлежит Китаю и используется в разведывательных целях.
В субботу 4 февраля стало известно о том, что аэростат был сбит у побережья американского штата Южная Каролина. Обломки были направлены в лабораторию ФРБ для исследований.
В МИД и минобороны КНР выразили протест из-за атаки США на аэростат, назвав реакцию американской стороны "чрезмерной". Пекин пояснил, что аэростат сильно отклонился от курса из-за ветра, и выразили сожаление в связи с произошедшим.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
США используют ситуацию с аэростатом для нападок на Китай – МИД КНР
Запад готовит информационную волну против Китая – МИД России
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
Лента новостей
0