США используют ситуацию с аэростатом для нападок на Китай – МИД КНР

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФлаг Китайской народной Республики
Флаг Китайской народной Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Ранее китайская сторона уже отмечала, что "спекуляция и раздувание шумихи" до выяснения всех фактов произошедшего не может являться способом решения возникшей проблемы.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Внешнеполитическое ведомство КНР считает, что некоторые представители США решили использовать возникшую ситуацию с аэростатом для дискредитации Китая.
"Некоторые американские политики и средства массовой информации воспользовались этой темой, чтобы напасть на Китай и дискредитировать его, а Китай решительно выступил против этого", – отмечено в заявлении на сайте МИД КНР.
В сообщении отмечено, что китайская сторона выступает против такого положения дел и подчеркивается, что аэростат является воздушным судном гражданской авиации и используется исключительно в научных целях. Причиной, по которой аэростат оказался на территории США Китай называет форс-мажорные обстоятельства, повлиявшие на смену курса движения.
"Китай всегда строго соблюдал международное право и уважал суверенитет и территориальную целостность всех стран. Он не имеет намерения и никогда не нарушал территорию и воздушное пространство какой-либо суверенной страны", – заявили в ведомстве.
По вопросу переноса запланированного визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин, Китай отметил, что объявления о визитах на двусторонней сторону Вашингтона и КНР не было.
"Поддержание контактов и коммуникации на всех уровнях является важным консенсусом Балийской встречи глав государств Китая и Соединенных Штатов (...). На самом деле Китай и Соединенные Штаты на двухсторонней основе не объявляли о каких-либо визитах. Публикация Соединенными Штатами соответствующих новостей – это дело США, и мы это уважаем", – отметили в Пекине.

Спекуляция и шумиха

Ранее официальный представитель МИД КНР Мао Нин заявляла о том, что не стоит делать поспешных выводов относительно обнаруженного над территорией Штатов якобы "китайского шпионского аэростата".
"Я хочу подчеркнуть, что спекуляция и раздувание шумихи до тех пор, пока не станут известны факты, не являются надлежащим способом урегулирования (проблемы)", – сказала дипломат.
Она также заверила, что китайская сторона проводит проверку и надеется совместно с США "спокойно и осмотрительно урегулировать" инцидент.

Сбить нельзя оставить

Перемещение шара в небе над США активно отслеживали Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и канадские разведывательные службы.
Американские военные заявили, что аэростат нет смысла сбивать, поскольку это создаст риск для гражданских лиц, а в воздухе он не представляет опасности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Запад готовит информационную волну против Китая – МИД России
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
Американский генерал призвал подчиненных готовиться к войне с Китаем – NBC
Лента новостей
0