Обломки сбитого над США китайского аэростата будет исследовать ФБР

© Sputnik / Олег КазанцевАэростат
Аэростат - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Вашингтон полагает, что воздушный шар использовался Китаем в разведывательных целях, Пекин утверждает, что аэростат проводил метеорологические исследования.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Первая партия обломков китайского аэростата, который был сбит американскими военными, доставлена для анализа в Федеральное бюро расследований (ФБР) США для анализа, об этом сообщает телеканал CNN.
Изучение обломков будет проводиться в лаборатории ФБР в штате Виргиния.
Сообщения о якобы разведывательном воздушном шаре над территорией США появились утром 3 февраля. Воздушный шар прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады. В Пентагоне заявили, что уверены в том, что "наблюдательный" воздушный шар принадлежит Китаю и используется в разведывательных целях.
Американский генерал призвал подчиненных готовиться к войне с Китаем – NBС>>>

Что говорят в Пекине

Пекин признал, что оказавшийся над территорией США аэростат принадлежит Китаю. Официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Мао Нин заявила, что не стоит делать поспешных выводов относительно обнаруженного над территорией Штатов якобы "китайского шпионского аэростата".
Она заверила, что китайская сторона проводит проверку и надеется совместно с США "спокойно и осмотрительно урегулировать" инцидент. В МИД пояснили, что аэростат сильно отклонился от курса из-за ветра, и выразили сожаление в связи с произошедшим.
В субботу 4 февраля стало известно о том, что аэростат все-таки сбили у побережья американского штата Южная Каролина.
В воскресенье МИД и минобороны КНР выразили протест из-за атаки США на аэростат, назвав реакцию американской стороны "чрезмерной".
В китайском внешнеполитическом ведомстве также заявили, что действия США в отношении китайского аэростата нанесли ущерб процессу стабилизации китайско-американских отношений. Замглавы МИД КНР Се Фэн сообщил, что китайские власти следят за развитием ситуации и будут решительно защищать интересы и достоинство страны. Пекин также оставляет за собой право предпринимать дальнейшие необходимые действия.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
США используют ситуацию с аэростатом для нападок на Китай – МИД КНР
Запад готовит информационную волну против Китая – МИД России
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
Лента новостей
0