Американский генерал призвал подчиненных готовиться к войне с Китаем – NBC

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАмериканские военнослужащие, архивное фото
Американские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Китайские власти, считает генерал ВВС, попытаются воспользоваться президентскими выборами в США в следующем году с целью установления контроля над Тайванем.
МИНСК, 28 янв – Sputnik. Глава командования воздушной мобильности ВВС США генерал Майк Минихан призвал подчиненный ему офицерский состав готовиться к войне с Китаем в 2025 году. Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на служебную записку, которую Минихан разослал подчиненным.
"Надеюсь, что я ошибаюсь. Но интуиция подсказывает мне, что мы будем сражаться в 2025 году", - говорится в документе.
Генерал объяснил это тем, что в 2024 году в США пройдут президентские выборы. Эти, по мнению Минихана, воспользуется председатель КНР Си Цзиньпина и начнет кампанию против Тайваня.
Минихан призвал подчиненных к концу следующего месяца предоставить данные о мерах по подготовке к боевым действиям с Китаем. Генерал посоветовал отработать в феврале стрельбу по 7-метровым мишеням, обновить свои контакты для чрезвычайных ситуаций, а также усложнить тренировки.
Командование американских ВВС признало, что в Минихан разослал записку с таким содержанием подчиненным. При этом в Пентагоне заявили, что такие высказывания не отражают точку зрения всего министерства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Грызлов: скорейшее успешное завершение СВО – главная задача
Гиперзвуковые мифы "догоняющего" Пентагона
Путин пригласил Си Цзиньпина приехать в Москву
Лента новостей
0