Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Для генконсульства Беларуси в Санкт-Петербурге ищут помещение

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкТающий лед на реке Неве в Санкт-Петербурге
Тающий лед на реке Неве в Санкт-Петербурге - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2023
Подписаться
О том, что в северной столице РФ появится белорусское дипучреждение, в конце прошлого года заявляли в МИД республики. В целом же в 2023-м планируется открыть три новых отделения посольства Беларуси в российских регионах.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Открытие белорусского генконсульства в Санкт-Петербурге ожидается в скором времени, сейчас для дипломатов ищут рабочее помещение, заявил представитель МИД РФ в городе на Неве Владимир Запевалов.
"Есть постановление правительства об открытии в Санкт-Петербурге генерального консульства Беларуси. В настоящее время ведется работа по поиску подходящего для них помещения", - отметил он.
По его словам, после открытия учреждения белорусские дипломаты смогут более активно заниматься не только экономическими вопросами, но и культурой, образованием и другим.
О том, что в России планируется открытие трех новых отделений посольства Беларуси, в конце декабря прошлого года заявлял замминистра иностранных дел Игорь Назарук. Помимо открытия генконсульства в Питере, в планах – открыть дипучреждения в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.
Также, как заявлял российский посол в Беларуси Борис Грызлов обсуждается вопрос создания отделений посольства в Самаре, Воронеже, Краснодаре. Кроме того, для открытия белорусского дипучреждения "выбирается один из городов Сибирского федерального округа".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Чуприс рассказала, почему было отказано в помиловании Сапеге
Новому послу США в МИД РФ указали на контрпродуктивность курса Вашингтона
Минск будет делать все возможное для урегулирования конфликта на Украине
Лента новостей
0