Российский производитель гидромоторов построит в Беларуси крупный завод

© Sputnik / Виктор ТолочкоБизнесмен Анатолий Павлов
Бизнесмен Анатолий Павлов - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Потребность отечественного рынка в гидравлике сегодня очень высокая, особенно острым этот вопрос стоит для карьерных самосвалов "БЕЛАЗ".
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Екатеринбургская компания "Пневмостроймашина" построит совместное российско-белорусское предприятие по выпуску гидронасосов на территории республики, заявил Sputnik владелец и председатель совета директоров АО Анатолий Павлов.
Компания работает более 20 лет на рынке Беларуси. По словам собеседника, еще в начале нулевых уральская компания хотела построить в Беларуси предприятие по производству гидравлических моторов. Однако затем на базе Дзержинского мотороремонтного завода появилось собственное современное производство – ООО "САЛЕО".
"Я очень рад, что Беларусь сохранила многое в машиностроении. Уровень гидравлики определяет уровень развития машиностроения: все, что поднимается, перемещается, передвигается – это все гидравлика. Поэтому вы правильное решение приняли – построить свой гидравлический завод", - сказал Павлов.
МТЗ планирует нарастить экспорт в 2023 году с программой импортоопережения>>>

Двигатели для БелАЗов

Он подчеркнул, что "Пневмостроймашина" уже давно работает с Белорусским автомобильным заводом – производит гидравлические двигатели для карьерных самосвалов. Одним из последних заказов была линейка моторов на самосвалы грузоподъемностью 240 тонн.
"Мы основной поставщик гидравлических комплектующих на все карьерные самосвалы. В прошлом году реализовали контракт с БелАЗом на 1 млрд российских рублей", - проинформировал владелец АО.
Павлов отметил, что компания планирует построить на территории Беларуси совместно с БелАЗом новое производство – сборку гидравлических насосов для карьерной и тракторной техники.
В целом же уральское предприятие работает со всем СНГ, Китаем, а также Бразилией и Аргентиной. На "Пневмостроймашина" запущен свой литейный цех, все комплектующие на 98% состоят из отечественного сырья и материалов.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Правительство определило срок службы новых тракторов и комбайнов
Нижегородская область дает "зеленый свет" белорусским тракторам и картошке
Белорусские тракторы прибыли на помощь садовникам Санкт-Петербурга
Лента новостей
0