Проекты в банковской сфере с РФ должны быть выгодны Беларуси – Лукашенко

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкНадпись "Вклады" на фоне работы менеджеров в дополнительном офисе по обслуживанию физических лиц
Надпись Вклады на фоне работы менеджеров в дополнительном офисе по обслуживанию физических лиц  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Белорусские и российские власти столкнулись с экономическими санкциями со стороны западных стран, которые в том числе затрагивают работу банковской системы.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Банковская система играет ключевую роль в устойчивости экономики страны, заявил глава Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости на совещании во вторник.
По его словам, важно, чтобы обновленный Банковский кодекс учитывал интеграционную повестку в рамках Союзного государства.
"Все эти интеграционные проекты в банковской сфере с Россией должны быть нам выгодны. Это наш критерий", - обратил внимание белорусский лидер.
При этом он особо отметил, что все государственные органы и ветви власти должны работать в тесной связке, потому что только таким образом можно мобилизовать все ресурсы и обеспечить устойчивое развитие экономики.
"Ключевую роль здесь должны сыграть банки и Нацбанк как регулятор всей банковской системы", - считает Лукашенко.
После чего призвал участников совещания не расслабляться.
"Россию пичкают дополнительными санкциями и, чтобы через нас не было пути обхода, нас тоже будут дополнительными санкциями не просто пугать, а накачивать", - цитирует главу государства БелТА.
Ранее стало известно, что по итогам 2022 года Беларусь и Россия достигли рекордной цифры взаимного товарооборота в 50 миллиардов долларов. При этом в белорусском правительстве обратили внимание, что республика впервые в истории получила положительное сальдо в торговле с основным экономическим партнером.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Правительство Беларуси дало гарантии российскому банку по кредиту БНБК
Селиверстов: Минск договаривается с Россией о рефинансировании долга
Когда может появиться единая валюта Беларуси и России
Лукашенко: если текущие программы с РФ не будут выполнены, новых не будет
Лента новостей
0