МИД КНР оценил последствия инцидента с китайским аэростатом в США

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФлаг Китайской народной Республики
Флаг Китайской народной Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Китай заявляет о необоснованной шумихе из-за ситуации с аппаратом и поясняет случившееся форс-мажорными обстоятельствами.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Действия США в отношении китайского аэростата нанесли ущерб процессу стабилизации китайско-американских отношений, об этом заявил заместитель главы МИД КНР Се Фэн.
В связи со случившимся Пекин выразил решительный протест и призвал Вашингтон не предпринимать дальнейших действий, которые наносят ущерб интересам Китая, а также не нагнетать напряженность.
Как подчеркнул дипломат, что китайские власти следят за развитием ситуации и будут решительно защищать интересы и достоинство КНР. Пекин также оставляет за собой право предпринимать дальнейшие необходимые действия.

Что случилось с аэростатом

Сообщения о разведывательном воздушном шаре над территорией США появились утром 3 февраля. Воздушный шар прилетел со стороны Алеутских островов через территорию Канады.
В Пентагоне заявили, что уверены в том, что "наблюдательный" воздушный шар принадлежит Китаю. Американские военные заявляли, что аэростат нет смысла сбивать, поскольку это несет риски для гражданских лиц, а в воздухе он не представляет опасности.
В пятницу МИД КНР признали, что оказавшийся над территорией США аэростат принадлежит Китаю. Там пояснили, что аэростат сильно отклонился от курса из-за ветра, и выразили сожаление в связи с произошедшим. Во внешнеполитическом ведомстве заверили, что китайская сторона проводит проверку и надеется совместно с США "спокойно и осмотрительно урегулировать" инцидент.
Тем не менее аэростат все-таки сбили у побережья американского штата Южная Каролина.
Позже американское военные заявили, что заметили шар еще в начале прошлого месяца, о нем было доложено президенту Джо Байдену. В субботу Байден сообщил, что приказал сбить разведывательный аэростат еще в минувшую среду, однако послушал совета Пентагона и решил не подвергать опасности находящихся на земле.
В воскресенье МИД и минобороны КНР выразили протест из-за атаки США на аэростат, назвав реакцию американской стороны "чрезмерной".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
США используют ситуацию с аэростатом для нападок на Китай – МИД КНР
Запад готовит информационную волну против Китая – МИД России
В Пекине назвали США главным инициатором конфликта на Украине
Лента новостей
0