Лукашенко подписал закон о Всебелорусском народном собрании

© Sputnik / БелТА / Перейти в фотобанкВсебелорусское народное собрание в Минске, архивное фото
Всебелорусское народное собрание  в Минске, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Цель документа - реализовать нормы Конституции о ВНС и закрепить статус Собрания как высшего представительного органа народовластия.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон "О Всебелорусском народном собрании", сообщили в пресс-службе главы государства во вторник.
"Целью документа является реализация конституционных норм о Всебелорусском народном собрании, закрепление его правового статуса как высшего представительного органа народовластия, а также определение порядка формирования и деятельности ВНС", - подчеркнули в пресс-службе.
Согласно закону, отметили там, к делегатам Всебелорусского народного собрания отнесены глава государства, президент, прекративший исполнение своих полномочий, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, местных советов депутатов, а также гражданского общества.
При этом ВНС не вправе подменять иные госорганы, выполнять их функции и вмешиваться в их работу.
>>> Лукашенко определил роль ВНС в обществе Беларуси ― видео
Компетенция ВНС определена в соответствии с Конституцией, в том числе предусмотрены полномочия на принятие ряда решений.
К таким решениям относятся:
утверждение самых важных для страны документов (основных направлений внутренней и внешней политики, военной доктрины, концепции нацбезопасности, программы социально-экономического развития);
внесение главе государства предложения о проведении референдума;
о легитимности выборов президента, депутатов нижней и верхней палат парламента;
о смещении с должности президента, если им допущено грубое нарушение Конституции либо совершено тяжкое преступление;
об избрании судей Конституционного и Верховного судов, членов Центризбиркома, освобождении их от должности;
об установлении праздников, праздничных дней и памятных дат;
о введении чрезвычайного либо военного положения;
о возможности направления военнослужащих за пределы Беларуси для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности.
Масштабность полномочий собрания предполагает и особый характер его решений, обратили внимание в президентской пресс-службе. Решения ВНС принимаются большинством от полного состава, они обязательны для исполнения и могут отменять правовые акты, другие решения госорганов, если те противоречат интересам нацбезопасности.
>>> Лукашенко не исключил, что в будущем может занять пост председателя ВНС
Для обеспечения деятельности ВНС предполагается создать президиум (постоянно действующий коллегиальный орган для оперативного решения вопросов, входящих в компетенцию ВНС) и секретариат (рабочий орган ВНС). Численность президиума - 15 человек. Председатель ВНС, его заместители, иные члены президиума избираются на первом заседании ВНС из состава его делегатов.
Председатель ВНС и его замы осуществляют свои полномочия на профессиональной основе, иные делегаты - без отрыва от трудовой деятельности.
>>> Лукашенко констатировал, что "люди порой не совсем понимают суть ВНС"
Заседания ВНС проводятся не реже одного раза в год. Заседания президиума ВНС - не реже одного раза в полгода.
Реализация закона, подчеркнули в пресс-службе, "придаст новый импульс государственному развитию. ВНС, сформированное на демократических началах, будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Президент будет выступать с ежегодным посланием на ВНС
Лукашенко рассказал, чем можно было рискнуть при принятии Конституции
ЦИК Беларуси начнет готовиться к очередным выборам летом
Лента новостей
0