ГПК оценил вероятность строительства Украиной забора на границе с Беларусью

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIЗабор на границе Беларуси и Польши
Забор на границе Беларуси и Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Украина ранее так и не завершила строительство забора на границе с Россией, этот проект был связан с целой серией коррупционных скандалов.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. В Минске считают маловероятным масштабное строительство Украиной забора на границе с Беларусью в ближайшее время, об этом сообщил начальник оперативно-аналитического управления белорусского погранкомитета Дмитрий Любкин.
Начальник управления рассказал, что украинская сторона начала возведение на границе с Беларусью стационарные бетонные заборы, "копируя в чем-то своих коллег из Польши и Литвы".
При этом Любкин подчеркнул, что подобное строительство обходится очень дорого, а заградительные сооружения в последующем нужно будет содержать и обеспечивать.
"На текущий момент протяженность забора крайне маленькая. Я думаю, что в ближайшей перспективе ничего там такого серьезного не будет", - сказал он в эфире телеканала СТВ.
При этом представитель ГПК напомнил, что Украина в свое время так и не завершила строительство забора на границе с Россией. Этот проект был связан с целой серией коррупционных скандалов.
Начальник управления Госпогранкомитета также считает, что в нынешней ситуации для Украины возведение стен на границе с Беларусью является "бесполезным делом".
Польша построит электрозаграждение на границе с Калининградской областью>>>

Забор на границе

Украинская сторона начала возведение бетонной стены в Волынской области на границе с Беларусью в середине ноября прошлого года. На тот момент уже были построены несколько сот метров бетонной конструкции, высота которой составляет три-четыре метра. Поверх забора в два ряда устанавливается колючая проволока типа "егоза".

"Добрые" соседи

Забор на границе с Беларусью страны ЕС стали строить на фоне миграционного кризиса. Они обвинили белорусские власти, что те открыли границу для транзита в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока.
Сначала Литва и Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступили к возведению долгосрочных конструкций из метала. Позже к таким же работам приступила Латвия.
Ограждение прошло через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Колючие" деньги: в Латвии исчезли финансы на забор с Беларусью
Польша увеличила протяженность электронного барьера на границе с Беларусью
Весь периметр границы с Беларусью заминирован – власти Ровненской области
Лента новостей
0