Польша построит электрозаграждение на границе с Калининградской областью

© Sputnik / Виктор ТолочкоПограничная полоса на границе
Пограничная полоса на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Летом Польша завершила основную часть строительства заграждения на границе с Беларусью, теперь собирается "оградиться" и от Калининградской области.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Польская сторона планирует в марте приступить к строительству электронного заграждения на границе с Калининградской областью России, сообщила официальный представитель пограничной стражи Польши Анна Михальская.
В конце 2022-го Польша подписала контракт на строительство электронного барьера на границе с Россией. На эти цели, согласно документу, польские власти направят 84 миллиона долларов.
Михальская рассказала, что строительство этого барьера планируется начать в марте этого года. Сейчас польские военные на границе с Калининградской областью возводят заграждение из колючей проволоки.
Электронное заграждение охватит 200 км границы. Оно будет представлять собой систему камер и датчиков для круглосуточного мониторинга ситуации "независимо от погодных условий, без необходимости находиться на линии границы".
"Колючие" деньги: в Латвии исчезли финансы на забор с Беларусью>>>

Ситуация на польско-российской границе

Польские пограничники сообщают, что обстановка на границе Польши с Россией по-прежнему спокойная. В 2022 году было зафиксировано 11 случаев незаконного пересечения границы из России в Польшу. Помимо этого, зафиксированы случаи въезда на пограничную полосу. Это были грибники, потерявшие ориентацию на местности, и туристы, которые хотели сфотографироваться на фоне пограничного столба.

Забор на белорусско-польской границе

Забор на границе с Беларусью страны ЕС стали строить на фоне миграционного кризиса. Они обвинили белорусские власти, что те открыли границу для транзита в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока.
Сначала Польша установили временное заграждение из колючей проволоки – "концертины", а затем приступила к возведению долгосрочных конструкций из метала. Летом прошлого года польская сторона завершила основную часть строительства, в результате на границе Беларуси и Польши появился забор, длина которого составляет 186 километров, а высота - пять метров.
Это обошлось Польше в сумму около 400 миллионов долларов. Сейчас эту конструкцию оснащают камерами ночного видения, датчиками движения и другой электроникой.
Ограждение прошло через Беловежскую пущу, что вызвало негодование среди экологов и зоозащитников, которые заявляют, что забор нарушает миграционные процессы животных в заповедном лесу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ГПК: польские пограничники продолжают выдворять нелегалов в Беларусь
Еще одно тело беженца нашли неподалеку от границы с Польшей
Польша увеличила протяженность электронного барьера на границе с Беларусью
Лента новостей
0