"Колючие" деньги: в Латвии исчезли финансы на забор с Беларусью

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство заграждения на границе Беларуси и Латвии
Строительство заграждения на границе Беларуси и Латвии - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Рига собирается достроить 149-километровый забор на границе с Беларусью, названа дата окончания этого проекта - 2024 год.
МИНСК, 4 фев - Sputnik. Латвийские власти продолжают возводить вдоль белорусской границы колючий забор, однако появилась информация о хищениях денег, предусмотренных на его строительство.
История с возведением так называемой колючей границы началась несколько лет назад, когда разразился миграционный кризис - Польша, Литва и Латвия заявили, что Минск специально пропускает мигрантов из третьих стран в Евросоюз. Колючий забор возводят, кроме Риги, Вильнюс и Варшава.
Как сообщают балтийские СМИ, в Латвии похищены средства, выделенные на строительство забора на границе с Беларусью. Вопросом уже заинтересовалась латвийская прокуратура и проверяет информацию о том, что исчезла определенная часть денег, которые были собраны на закупку колючей проволоки.
Сумма хищения оценивается в более 373 тысяч евро. Также сообщается о том, что Рижский городской суд назвал дату первого судебного заседания по делу о хищении средств.

"С конца лета 2022 года до начала февраля 2023 года построено 36,1 км постоянного ограждения (забора на белорусско-латвийской границе – Sputnik)", - сообщают латвийские СМИ.

В публикациях отмечается, что Рига собирается построить 149-километровый забор на границе с Беларусью, названа дата окончания этого проекта - 2024 год.
По информации СМИ, вдоль границы уже вырублен лес, вырубка идет с опережающими темпами - на приграничной территории протяженностью 82 километров уже нет деревьев.
Летом 2021 года Латвия из-за наплыва нелегальных мигрантов ввела режим ЧС на границе с Беларусью. Белорусско-латвийская граница составляет 173 километра.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕС депортирует в Польшу 6,5 тысяч беженцев: что это значит для Беларуси
Первая смерть нелегального мигранта зафиксирована на границе с Латвией
ГПК назвал видео польских пограничников с мигрантами постановочным
Лента новостей
0