КГБ раскрыл планы "беглых" по раскачке ситуации в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание КГБ в Минске
Здание КГБ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
По словам замглавы ведомства, в дворовых Telegram-каналах уже ставятся задачи по оборудованию схронов для инструментов и стройтехники для использования в массовых беспорядках и диверсиях.
МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Комитет государственной безопасности Беларуси обладает информаций о том, какие имеются планы у политэмигрантских центров по раскачке ситуации в стране, заявил замглавы ведомства Сергей Теребов.
"Этой зимой беглые намерены начать раскачку студенческой и преподавательской среды путем вбросов информации о необоснованном поднятии стоимости обучения, низком уровне образования и так далее", - цитирует Теребова госагентство БелТА.
По его словам, раскачать индивидуальных преподавателей на теме налогообложения у них не удалось, но на этом беглые оппоненты власти не остановятся.
"Следующий заход будет в январе 2023 года", - сказал замглавы КГБ.
Теребов отметил, что ведомство обладает оперативной информацией о том, что в дворовых Telegram-каналах уже ставятся задачи по оборудованию схронов для инструментов, строительной и другой специальной техники, которая может быть использована в массовых беспорядках и диверсионных целях.
Данную информацию представитель КГБ озвучил во время встречи с трудовыми коллективами Бобруйска, во время которой шла речь о складывающейся военно-политической обстановке.
Оппозиция из-за рубежа пытается раскачать ситуацию в Беларуси – глава МВД>>>

Ситуация контролируемая

При этом Теребов отметил, что в настоящее время обстановка в Беларуси стабильна и контролируемая, в стране обеспечены порядок и безопасность.
По его словам, беглая оппозиция уже не делает ставку на мирные перемены и активизировала контакты со спецслужбами западных страны.

Нарастание угрозы

"(…) сегодня мы фиксируем нарастание угрозы внешней интервенции с территории Литвы, Латвии, Польши и Украины. Беглые уже не видят возможности так называемых мирных перемен и активно разрабатывают сценарий силового изменения конституционного строя", - сказал замглавы КГБ.
По его словам, политэмигрантские центры продолжают разрабатывать свой проект объединенного переходного кабинета, одной из тем которого является активизация работы дворовых сообществ и сетевых объединений, сформированных по профессиональным и социальным признакам.
Теребов полагает, что это делается не для реанимации "дворовых чаепитий". Целью является поиск и объединение радикально настроенных лиц, а также втягивание добропорядочных граждан в противоправную деятельность и бессмысленные протесты. Представитель ведомства подчеркнул, что наиболее радикальными являются аккаунты, которые зарегистрированы за границей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стариков: "бродячий политический цирк" Тихановской придумал новый план
В эфире госТВ показали людей, которые готовили теракты в Беларуси
КГБ Беларуси видит серьезные риски интервенции из-за планов "беглых"

Лента новостей
0