Экстремистские формирования ведут войну против Беларуси – Гора

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредседатель СК Беларуси Дмитрий Гора
Председатель СК Беларуси Дмитрий Гора - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2022
Подписаться
В первую очередь, речь идет об участниках нескольких экстремистских батальонов белорусских наемников на Украине.
МИНСК, 18 ноя - Sputnik. Экстремистские формирования ведут войну в интернете, пытаясь склонить граждан к участию в противоправных действиях, об этом заявил глава Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора.
Он отметил, что СК работает над локализацией угроз.
"В частности, мы расследуем уголовные дела в отношении людей, которые в открытую, не стесняясь, пытаются готовиться к силовому захвату власти, кровопролитию на нашей земле", - сказал Гора.
Он уточнил, что речь идет также о признанных экстремистскими формированиями "полке Калиновского" и "полке Погоня".
"Это война ведется в интернете, преступники пытаются завербовать как можно больше людей из числа наших граждан. В ходе расследования по уголовному делу мы документируем помимо деятельности организаторов также и вопросы склонения граждан к участию в противоправных действиях", - добавил председатель СК.
По его словам, Следственный комитет пытается работать в профилактическом ключе, объясняя, что участие в противоправной деятельности уголовно наказуемо.
Ранее СК возбудил уголовное дело по ст.361-1 (создание экстремистского формирования либо участие в нем) Уголовного кодекса в отношении руководителей и уже установленных участников преступного формирования "Полк имени Кастуся Калиновского" с отдельными структурными подразделениями.
Уголовные дела были также возбуждены в отношении активных участников радикальных ячеек на территории Беларуси, предпринимавших попытки к вхождению в состав экстремистского батальона и тех, кто конспиративно осуществлял преступную деятельность по указанию руководителей неофашистской группировки.
Участники экстремистского формирования задержаны в Беларуси>>>

Что грозит?

Замначальника следственного управления КГБ Константин Бычек отмечал ранее, что "участие белорусов на территории иностранного государства в вооруженных формированиях, в вооруженных конфликтах, военных действиях запрещено уголовным законом".
Он подчеркнул, что любое содействие экстремистской деятельности влечет уголовную ответственность, за эти действия грозит до шести лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
СК получает новые сведения о сотрудничавших с экстремистами
Оппозиция из-за рубежа пытается раскачать ситуацию в Беларуси – глава МВД
КГБ задержал белорусов, пытавшихся примкнуть к экстремистам на Украине
Лента новостей
0