Независимость судебной системы усиливается – Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерховный суд Республики Беларусь
Верховный суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2023
Подписаться
По словам председателя Верховного суда, в судебной системе страны не наблюдается настораживающих тенденций.
МИНСК, 6 фев - Sputnik. Вопросы развития и реформирования судебной системы, проведения Всенародного народного собрания обсудил президент Беларуси Александр Лукашенко с председателем Верховного суда Валентином Сукало.
"Вроде мы когда-то с вами замахнулись на реформу очередную судебной системы. Исходя их вашего опыта, какие у нас в связи с этим результаты? Подходим к Всебелорусскому народному собранию. Суды выведены наверх, если так говорить по-народному, под ВНС. Поэтому независимость судебной системы таким образом усиливается", - сказал Лукашенко.
Лукашенко поинтересовался и тем, как развивается судебная система страны после проведенных реформ, а также в контексте принятия обновленной Конституции, и были ли ошибки.
"Это очень важно. Мы здесь не ошиблись? Не будет здесь какой-то ошибки? И по Конституционному Суду, и по Верховному Суду. В связи с тем, что мы его делаем более независимым, поднимаем туда наверх к Всебелорусскому народному собранию", - спросил он.
Глава государства также обсудил с Сукало тему создания комиссии по работе с совершившими правонарушения гражданами, которые желают вернуться в страну.
После встречи с главой государства председатель Верховного суда сообщил журналистам, что в судебной системе страны не наблюдается настораживающих тенденций.
"(…) Если говорить вкратце, то в целом в судебной системе нет никаких тревожных, настораживающих тенденций. В принципе она справляется с тем возрастающим объемом правосудия (может быть, уголовного в большей степени)", - сказал Сукало, его слова привела БелТА.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Народные заседатели принесли присягу в Верховном суде Беларуси
Экс-адвоката судят в Минске за преступления экстремистской направленности
Суд огласил приговор экс-министру Дрожже
Лента новостей
0